Из российского плена вернули гражданина США, задержанного оккупантами в Херсоне

Гражданин США Суэди Мурекези, задержанный российскими оккупантами в оккупированном Херсоне в июне, освобожден из плена и вернулся на подконтрольную Украине территории.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины, пишет «Европейская правда».

«Удалось освободить гражданское лицо — гражданина США, 35-летнего Суэди Мурекези. Его оккупанты захватили еще в июне в Херсоне якобы «за участие в проукраинских митингах», — говорится в сообщении ведомства на Facebook.

Мурекези был задержан 10 июня российскими оккупационными войсками в Херсоне, где он проживал более трех лет. Он провел большую часть плена в двух разных тюрьмах вместе с группой иностранцев, воевавших на стороне Украины.

Сам американец и его близкие друзья и родственники утверждают, что он не участвовал в боевых действиях в Украине. «Российским властям стало понятно, что я не имею никакого отношения к боевым действиям, но они все равно держали меня в тюрьме», – сказал он журналистам.

В конце октября, по словам Мурекези, его освободили из тюрьмы в Донецке, но он не смог покинуть город, поскольку документы, удостоверяющие личность, боевики ему не отдали.

В начале декабря сообщалось, что Мурекези все еще оставался в Донецке, поскольку не мог уехать без документов.

Источник