Со взрывами и сиренами: на севере Косово захвачены здания муниципалитета

КИЕВ. 6 декабря. УНН. На севере Косово представители муниципальной избирательной комиссии в сопровождении косовской полиции захватили здание муниципалитетов Зубин-Поток и Косовская-Митровица. Были слышны взрывы и звуки сирен. Об этом сообщило издание Kosovo Online, передает УНН.

Подробности

Согласно информации издания, в здании муниципалитета Зубин-Потик прогремели два взрыва, а члены муниципальной комиссии при содействии сотрудников специальной косовской полиции ворвались в помещение муниципалитета, выломали двери и сменили замки, прежде чем покинуть здание. Находившиеся в здании люди оказывали им сопротивление.

Также сотрудники спецназа полиции Косово в сопровождении членов муниципальной избирательной комиссии ворвались в помещения, расположенные в северной части Косовска-Митровица. В городе были слышны взрывы и сирена.

Директор из Управления Метохии Петарь Петкович заявил, что «террор Курти (премьер-ред.) против сербов продолжается».

«Его спецназ недавно ворвался в помещение ЦИК в Косовска-Митровица, все разрушил, сломал, разбрасывал, пытаясь установить свои избирательные комиссии. Люди возмущены, но полны решимости не поддаваться на провокации Курти!», — сказал Петкович.

После массового ухода сербов из косовских учреждений на 18 декабря были назначены внеочередные местные выборы мэров четырех муниципалитетов на севере, а затем на 25 декабря – выборы в муниципалитеты Звечан и Лепосавич.

Приштинские СМИ сообщили, что сотрудники косовской полиции вместе с должностными лицами, ответственными за проведение муниципальных выборов в четырех муниципалитетах на севере, сегодня посетят муниципальные учреждения.

«Оперативный план этой деятельности готовится полицией совместно с секретариатом, и завтра еще придется увидеть, будет ли у нас доступ к нашим офисам, и еще предстоит увидеть в ближайшие дни, будет ли у нас доступ к избирательным участкам на севере», — сказал глава ЦИК.

Вчера исполнительный директор секретариата ЦИК заявил, что на данный момент они не получили оперативный план косовской полиции, как должны действовать чиновники муниципальных избирательных комиссий, пока эти кабинеты пока закрыты из соображений безопасности, сообщает Koha.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x