За неделю до выборов в Болгарии наиболее популярной оказалась партия экс-премьера Борисова.

На внеочередных парламентских выборах в Болгарии, которые пройдут уже в это воскресенье, проходной барьер могут преодолеть шесть партий.

Как сообщает «Европейская правда», об этом свидетельствуют результаты опроса агентства Market Links, проведенного по заказу телеканала bTV.

На первом месте с 23,7% оказался блок, состоящий из партий «Гражданское движение за развитие Болгарии» (ГЕРБ) бывшего многолетнего премьер-министра Бойко Борисова и Союза демократических сил (СДС).

Партия «Продолжаем изменения» другого экс-премьера Кирилла Петкова, отставка которого и повлекла за собой досрочные выборы в Болгарии, набирает 16,9% и должна оказаться на втором месте.

Далее следует тяготеющая к сотрудничеству с ГЕРБ турецкая этническая партия «Движение за права и свободы» с долей голосов 12,3%. «Болгарская социалистическая партия», бывшая в последней правительственной коалиции, получает 9,9% голосов.

На пятом месте – пророссийская партия «Возрождение» Костадина Костадинова, претендующая на 9,9% голосов избирателей. В конце концов последней проходной барьер должна преодолеть партия «Демократическая Болгария» с результатом 7,8% — она ​​также была в последней коалиции.

Согласно опросу, ниже 4-процентного барьера остаются популистская «Есть такая нация» Славе Трифоновой (3,9%), «Болгарский подъем» Стефана Янева, ушедшего в отставку бывшего министра обороны после того, как назвал войну РФ против Украины «операцией» (2,5%).

Невысокой поддержкой пользуется и движение «Вставай, Болгария» Майи Маноловой (2,5%), возникшее из масштабных антиправительственных акций 2020 года.

В опросе приняли участие 1024 респондента старше 18 лет в течение 17-23 сентября методом личного интервью и онлайн-опроса.

Как сообщалось, президент Болгарии Румен Радев определил 2 октября как дату четвертых парламентских выборов в стране менее чем через два года после развала в июне коалиционного правительства премьер-министра-реформатора Кирилла Петкова.

Политический кризис в Болгарии начался в июне, когда популистская партия «Есть такой народ» вышла из четырехпартийной правящей коалиции. Оппозиционная партия ГЕРБ во главе с бывшим премьер-министром Бойко Борисовым инициировала вотум недоверия, и правительство Кирилла Петкова было отправлено в отставку.

Источник