Запасы быстро сокращаются: из-за сильных морозов подземные хранилища газа в Украине начали опустошается


Из-за сильных морозов, которые накрыли все регионы Украины несколько дней назад, из подземных хранилищ страны начали рекордно забирать газ. Как передает Replyua.net, в ГТС Украины рассказали, что по состоянию на утро 17 января запасы газа в подземных хранилищах сократились до 22,4 млрд кубометров топлива.

Однако на фоне установившихся минусовых температур забор газа из хранилищ стремительно увеличивается. Так, в течение всего дня, 17 января, из хранилищ было отобрано более 122 млн кубометров. Как подчеркнул оператор, в тот день в Украину вообще не поступал газ. Основными экспортерами сейчас остаются Польша, Венгрия и Словакия, но в последнее время газ не закачивается. Впрочем, как отмечают специалисты, беспокоиться не о чем.

Дело в том, что в этот отопительный сезон Украина зашла с рекордными запасами природного газа. Примечательно, что запасы газа в 2020 году были самыми большими за всю историю независимой Украины. Из этого следует, что даже в случае самых затяжных морозов никаких перебоев с поставками газа до конца отопительного сезона не ожидается.



Источник