Заявления румынского эксминистра о разделе Украины неприемлемы.

Посольство Украины в Бухаресте считает неприемлемыми заявления бывшего румынского министра Андрея Марги, выступившего за раздел Украины.

Об этом посольство заявило на своей Facebook-странице в субботу, сообщает «Европейская правда».

«Мы сожалеем, что бывший министр европейского и демократического государства Андрей Марга делает заявления, которые ставят под сомнение основные принципы международного права, особенно незыблемость границ. Обеспечение полного соблюдения этих принципов является основой безопасности и стабильности на континенте», — подчеркнули украинские дипломаты.

Посольство считает такие заявления неприемлемыми ни при каких обстоятельствах и особенно вопиющими в то время, когда Украина героически защищает свою независимость и безопасность всей Европы.

Напомним, бывший глава МИД и министерства образования Румынии Андрей Марга, последний раз работавший в правительстве в 2012 году, а в советские времена являвшийся информатором румынской Секуритате, сделал заявление о необходимости разделить часть территории Украины между Россией, Румынией, Венгрией и Польшей. Бывший министр заявил, что считает «неестественными» границы Украины.

Румыния официально поддерживает Украину в сопротивлении российской агрессии. На днях Украина, Молдова и Румыния запустили трехсторонний формат взаимодействия.

Источник