Увеличение влияния пригожина в войне в Украине говорит об отчаянии кремля — ​​Госдеп

КИЕВ. 10 января. УНН. Представитель Государственного департамента США Нед Прайс во время брифинга заявил, что увеличение влияния главы частной военной компании «вагнера» ​​Евгения Пригожина в войне в Украине говорит об отчаянии, связанном с неудачами москвы на поле боя, передает УНН.

Цитата

«Ну, это, конечно, пахнет отчаянием. Это, несомненно, говорит о том, что россияне все чаще прибегают к все более радикальным средствам, чтобы направить силу за пределы границ россии в Украину. Сейчас есть десятки тысяч бойцов, связанных не с российскими военными, а с группой «вагнера». И если вы посмотрите на прошлое многих из этих бойцов, вы увидите, что это не хорошо обученные пехотинцы, это осуждены», — сказал он.

Подробности

Прайс отметил, что во многих случаях наемники «вагнера», воюющие против Украины, — это лица, обвиняемые и осужденные за ужасные преступления, в частности убийства и изнасилования. За это им пообещали помилование или снисходительность, добавил спикер Госдепа.

«Это само по себе отвратительно. Правозащитные группы осудили это как незаконное. Мы подчеркнули, что это пахнет отчаянием. Это не изменит окончательный ход битвы», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналиста по поводу динамики ситуации в Украине, Прайс отметил, что можно говорить сразу о двух направлениях. Один из них исходит из действий украинских партнеров, «последовательно демонстрирующих свою устойчивость и эффективность на поле боя». Однако, отметил он, «реальность состоит в том, что тысячи российских военных остаются на суверенной украинской территории, регулярно обрушивая огневую мощь на украинские города».

Он подытожил, что Соединенные Штаты пытаются изменить эту динамику, увеличивая объем помощи Украине, а также поставляя боевые бронированные машины и системы ПВО. Он добавил, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев «столько, сколько потребуется».

Напомним

Институт изучения войны (ISW) в отчете от 4 января сообщил, что пригожин признал, что его «вагнеровцы» не могут захватить Бахмут. Он готовится обвинить в провале минобороны России.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x