Зеленский – лидерам ЕС: прайскепы должны лишить Россию способности финансировать войну

Президент Владимир Зеленский в своем обращении к саммиту ЕС призвал ввести такие ограничения цен на российские нефть и газ, которые лишили бы РФ способности финансировать войну против Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Крайне полезна идея прайскепов на российский энергетический экспорт. Чем сильнее будет такой инструмент, чем ниже прайскепы, тем больше устойчивости будет у глобального энергорынка. Мы вас призываем согласовать действенные прайсы и на нефть, и на нефтепродукты, и на газ из России», – сказал глава государства.

Совет ЕС утвердил решение об ограничении цены российской нефти

«Эти прайскепы должны быть такими, чтобы государство-террорист точно было избавлено от способности финансировать войну за счет глобального рынка. А финальной целью всей энергостратегии Европы должна быть полная независимость нашего континента от грязных российских энергоресурсов», — добавил президент Украины.

Зеленский заверил, что по этой перспективе Украина сможет стать новым надежным крупным поставщиком зеленых энергоресурсов для всей Европы.

Как известно, в ЕС продолжаются обсуждения введения ценового потолка на газ из РФ, однако до сих пор договоренности нет.

В то же время страны G7 и ЕС согласились установить «потолок цен» на нефть, экспортируемую из РФ морем, на уровне $60 за баррель.

Украина считает, что ограничение цены на российскую нефть целесообразно установить на уровне $30-40 за баррель, заявлял ранее президент Зеленский.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ценной потолок для РФ: как новые ограничения ЕС повлияют на политику Кремля

Источник