Немецкий концерн Rheinmetall строит завод боеприпасов после отказа Швейцарии в реэкспорте в Украину

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall начал строить в Германии новый крупный завод по производству боеприпасов после двух отказов Швейцарии в реэкспорте боеприпасов в Украину в ответ на запрос Берлина.

Об этом сообщает Tagesschau, пишет «Европейская правда».

Отказ Швейцарии от поставок зенитных боеприпасов для установок Gepard в Украину вызвал беспокойство в Берлине. Теперь Rheinmetall расширяет производство боеприпасов, чтобы сделать Бундесвер независимым по этому вопросу.

Оружейная компания подтвердила, что мощности для производства так называемых среднекалиберных боеприпасов должны быть готовы в январе.

Германия передала около 30 единиц Gepard Украине, но сначала смогла добавить только небольшое количество боеприпасов. Установки оснащены 35-мм спаренной пушкой швейцарского производителя вооружений Oerlikon. Швейцарский производитель оружия и боеприпасов теперь принадлежит Rheinmetall.

Gepard используется для защиты инфраструктуры Украины от российских авиаударов. Они также защищают портовые сооружения, необходимые для транспортировки украинского зерна на мировые рынки.

Новый завод будет производить боеприпасы калибров от 20 до 35 миллиметров. Начало производства намечено на июнь 2023 года.

Кроме того, Rheinmetall сможет поставить первую партию боеприпасов Gepard уже в июле, сказал представитель компании. Партия может составить до 300 тысяч выстрелов, если федеральное правительство выдаст соответствующий приказ.

Источник