Зеленский призвал ЕС поставить современные системы ПВО и ПРО, танки и дальнобойное оружие

Президент Владимир Зеленский в своем обращении к саммиту лидеров ЕС призвал государства Евросоюза поставить Украине больше современного вооружения, способного ускорить окончание войны.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Лидер немецкой оппозиции призвал правительство передать Украине танки

«Мы нуждаемся в большем современном вооружении, большем объеме поставок. Это касается и ПВО, и ПРО. Я прошу каждую из 27 стран Европейского Союза решить, что конкретно вы можете сделать для увеличения объема поставок ПВО и ПРО», — сказал глава государства.

Он также призвал поставить Украине современные танки и дальнобойное оружие.

«Нет никакой рациональной причины, почему бы Украине не получить их (современные танки. — Ред.) уже сейчас. Я прошу вас проявить лидерство. Тот, кто первым предоставит современные танки, откроет эту возможность поставок для всего мира и запомнится как один из наиболее важных защитников свободы в наше время.

Кулеба объяснил, что Украине могут помочь западные танки так же, как Франции во Вторую мировую

Это касается и более дальнобойных артиллерийских ракетных систем, которые могли бы ускорить окончание российской агрессии. Все это прямое спасение миллионов жизней», — добавил Зеленский.

Зеленский также призвал ЕС ввести такие ограничения цен на российские нефть и газ, которые лишили бы РФ способности финансировать войну против Украины.

Источник