Землянский о последствиях локдауна: «Живые будут завидовать мёртвым»


С 5 апреля Киев закрыли на карантин, и известный аналитик Валентин Землянский прокомментировал ситуацию. Как передает Replyua.net, в эфире телеканала «Наш» эксперт объяснил, почему властям Киева не удается противостоять пандемии коронавируса. По его словам, в самом начале пандемии он опубликовал на своей странице в соцсети монолог капитана из известного советского мультфильма «Остров сокровищ», где присутствовала фраза о том, что живые будут завидовать мёртвым.

Землянский подчеркивает, что текущая ситуация в Украине сравнима с этой фразой. Как он заявил, властям страны не удается стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса из-за ненадежной государственной системы. Эту самую систему может обрушить любая непредвиденная ситуация, считает аналитик. «Меня всегда пугала хлипкость государственной конструкции Украины. Эта конструкция сбивается любым форс-мажором. Я даже подумать не мог, что этим форс-мажором может быть эпидемия. Государственная машина просто не в силах справиться с проблемой», — подчеркнул Землянский.

Также он добавил, что украинцы в сложившейся ситуации уже не могут быть уверенными в том, что государство о них забудь заботится. Напомним, что 5 апреля власти Киева закрыли детские сады и школы, при этом в общественном транспорте могут ездить только работники критически важной инфраструктуры.




Источник