СМИ: в автомобиле правительства Британии нашли китайское устройство слежения

Сотрудники британской разведки обнаружили по меньшей мере одно устройство слежки китайского производства во время плановой проверки автомобилей правительственных и дипломатических ведомств.

Об этом со ссылкой на источники сообщило в субботу издание inews.co.uk, передает «Европейская правда».

По словам действующего офицера британской разведки, с которым на условиях анонимности пообщалось inews.co.uk, автомобили были «хирургическим путем разобраны до последнего винтика» сотрудниками спецслужб, в результате чего были обнаружены «достаточно тревожные вещи».

Речь идет о минимум одной SIM-карте, тайно установленной в один из автомобилей. Такие карты способны отслеживать перемещение транспортных средств и отправлять данные обратно государственным поставщикам в Китае. Причем использоваться SIM-карта могла в течение месяцев и даже лет без ведома пассажиров.

SMI-карты встраиваются в электронные блоки управления, отвечающие за бесперебойную работу автомобильного двигателя – их производят преимущественно в Китае и поставляют производителям авто в виде запечатанных блоков. Из-за различных гарантийных и коммерческих соглашений автопроизводители могут не знать, что устанавливают в транспортное средство шпионское устройство.

В правительстве Британии опасаются экономических последствий вторжения Китая на Тайвань – СМИ

По мнению разведывательных источников, с которыми пообщалось inews.co.uk, обнаруженное устройство свидетельствует о более широком подходе Китая к прослушиванию западных чиновников и дипломатов.

Посольство Китая в Британии отвергло утверждение о слежке за британскими чиновниками как «безосновательные». «Мы решительно выступаем против политических манипуляций относительно нормального экономического и торгового сотрудничества или любой клеветы на китайские предприятия», – говорится в комментарии дипломатического учреждения, предоставленном inews.co.uk.

На Даунинг-стрит отказались от комментариев.

В последние годы западные страны активно противодействуют попытке Китая шпионить через средства связи, в частности, технологию 5G, где активно используются китайские технологии.

В конце ноября 2022 года британский премьер Риши Сунак заявлял, что «золотая эра» в отношениях между Великобританией и Китаем закончилась и Лондону необходим новый подход к китайскому правительству.

Источник