Еврокомиссия возразила, что на вечеринку в метавселенной стоимостью 387 тысяч евро пришло 5 человек

Европейская комиссия отрицала утверждение, что лишь несколько человек посетили виртуальную вечеринку, которую она устроила в прошлом месяце.

Об этом пишет Politico, сообщает «Европейская правда».

Корреспондент Devex Винс Чедвик в ноябре написал в Твиттере, что только пять человек пришли на вечеринку в метавселенной, организованную департаментом внешней помощи Европейской комиссии с целью заинтересовать молодежь в ЕС.

Чедвик сказал, что в конце концов он остался единственным гостем вечеринки после «начальных растерянных разговоров с примерно пятью появившимися другими людьми».

Еврокомиссия опровергла это утверждение, сообщив Devex, что около 300 посетителей посетили мероприятие, на котором были представлены танцевавшие под хаус-музыку аватары. Комиссия заявила, что подтвердила эти цифры с разработчиками сайта Journee.

Департамент внешней помощи Комиссии потратил 387 тысяч евро на разработку метаплатформы для продвижения своей инициативы «Глобальный шлюз». Это часть планов Комиссии выделить 300 миллиардов евро к 2027 году на строительство новой инфраструктуры в развивающихся странах.

Идею проведения метавселенной-вечеринки Европейской комиссией еще раньше подвергли критике как ненадлежащее использование средств в условиях, когда существуют более насущные потребности. В ведомстве, однако, отметили, что информирование о деятельности ЕС входит в его цели, а средства, направленные на организацию мероприятия, не входят в фонд иностранной помощи.

Источник