Адвокат Саакашвили сказал, что тот решил уйти из грузинской политики

Адвокат Михеила Саакашвили Валерий Гелбахиани в субботу заявил, что бывший президент Грузии принял решение вообще уйти из грузинской политики из-за состояния здоровья.

Как сообщает «Европейская правда», такое заявление Гелбахиани сделал в интервью грузинскому оппозиционному телеканалу Imedi.

«Главной задачей повестки дня стало сохранение его (Саакашвили) жизни, выживания. Исходя из этого, все другие вопросы были сняты, в частности политику. Он вообще идет из грузинской политики, не только из «Национального движения», но и из грузинской политики», – утверждает адвокат.

«В настоящее время стоит вопрос жизни и смерти, а не политики. Понятно, что задача совсем другая, чем то, что было перед приездом (в Грузию)», – добавил он.

Сам Саакашвили не комментировал заявление своего адвоката, последнее сообщение в его Facebook датируется 28 июля.

Как известно, экспрезидент Грузии и гражданин Украины Михеил Саакашвили находится за решеткой со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года.

Он объявлял голодовку, настаивая, что его арестовали по политическим обвинениям. Саакашвили временно переводили в тюремную больницу, а затем военный госпиталь в Гори, а с декабря 2021 вернули в тюрьму в Руставе.

Адвокаты настаивают, что в результате голодовки и ненадлежащего обращения с Саакашвили у него развились серьезные заболевания и ему необходимо лечение за границей. На заседании в суде 20 апреля Саакашвили заявил, что чувствует себя плохо и попросил врача, после чего слушание остановили.

С мая он находится в больнице в Тбилиси, куда его перевели из СИЗО в Руставе.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Грузия между сопротивлением и пониманием с РФ: как война в Украине изменила Тбилиси.

Источник