Британия увеличит поддержку Украины, предоставит системы ПВО — премьер

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал сохранить и увеличить военную помощь Украине в следующем году.

Об этом он сказал в своей речи на банкете лорд-мэра Лондона, сообщает «Европейская правда»,

«Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. В следующем году мы сохраним или даже увеличим нашу военную помощь. Мы предоставим новую поддержку противовоздушной обороне, чтобы защитить украинский народ и критически важную инфраструктуру, на которую он полагается. Защищая Украину, мы защищаем себя» , – сказал Сунак.

Он назвал главными вызовами для Великобритании действия России и Китая, и помощь Украине это один из способов противостоять им.

«Во-первых, поддерживая Украину, мы также активизируем наши европейские отношения для преодоления таких вызовов как безопасность и нелегальная миграция. Во-вторых, мы рассматриваем Китай в более долгосрочной перспективе, укрепляя нашу устойчивость и защищая нашу экономическую безопасность», — сказал британский. премьер.

Сунак подчеркнул террористические методы, которыми прибегает Россия в войне против Украины.

«В Киеве я увидел, как внимание России смещает фокус от кровопролитных столкновений на поле боя до жестокого обращения с гражданским населением. Это было зафиксировано в разрушенных зданиях и кучах обломков, лежащих на улицах, в рассказах первых спасателей, которых я встретил в освобожденном Херсоне , от застенков до мин-ловушек, оставленных в детских игрушках. Пока мир собирается вместе, чтобы посмотреть чемпионат мира по футболу, я видел, как взрывное устройство было спрятано в детском футбольном мяче — с целью превратить его в оружие войны», — сказал премьер Британии.

В сентябре Британия заявила, что она является вторым по величине военным донором Украины после Соединенных Штатов, предоставив в этом году 2,3 млрд фунтов стерлингов (2,8 млрд долларов) помощи.

Напомним, во время своего первого визита в Киев 19 ноября Сунак пообещал усилить ПВО Украины 125 зенитными пушками, а ранее в ноябре анонсировали дополнительные 1000 ракет земля-воздух.

Накануне в Минобороны Британии показали, как отправляли в Украину ракеты Brimstone 2.

Источник