Сунак заявил, что «золотая эра» в отношениях между Британией и Китаем закончилась

«Золотая эра» в отношениях между Великобританией и Китаем закончилась и Лондону необходим новый подход к китайскому правительству.

Об этом заявил премьер-министр Риши Сунак, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Sky News.

Сунак подверг критике нарушения прав человека в Китае, но заявил, что Британия «не может просто игнорировать значение Китая в мировых делах».

Во время предвыборной кампании этим летом Сунака критиковали за мягкое отношение к Китаю, но он использовал свою речь в понедельник, чтобы показать, что не будет мириться с его действиями, заявив, что вещи не черно-белые, когда речь идет о Китае. .

«Нам также нужно развивать наш подход к Китаю. Давайте будем откровенны, так называемая «золотая эра» закончилась, как и наивная идея о том, что торговля приведет к социальным и политическим реформам», — сказал Сунак.

«Но мы также не должны полагаться на упрощенную риторику времен холодной войны. Мы признаем, что Китай бросает системный вызов нашим ценностям и интересам, вызов, который становится все более острым, поскольку он движется к еще большему авторитаризму», — добавил он.

В 2015 году тогдашний канцлер Джордж Осборн повторил утверждение китайского посла о том, что Китай и Британия находились в «золотой эре» двусторонних отношений, но с 2020 года отношения несколько испортились при правительстве Борисе Джонсоне.

Напомним, во время своего первого визита в Киев 19 ноября Сунак пообещал усилить ПВО Украины 125 зенитными пушками, а ранее в ноябре анонсировали дополнительные 1000 ракет земля-воздух.

Источник