Президент Словакии: против нашей страны уже ведут гибридную войну

Словакия уже давно стала объектом гибридной войны, главным оружием которой является дезинформация, газовый кран, спецслужбы и диверсионные мероприятия.

Об этом заявила президент Словакии Зузана Чапутова во время доклада о положении республики, сообщила «Европейская правда» со ссылкой на словацкое издание Aktuality.

«Цель этой гибридной войны — ослабить наши институты, подорвать доверие к демократии, вырвать Словакию из политического Запада и вернуть ее под российскую сферу влияния. Многие до сих пор считают, что дезинформация и заговоры — это только продукт современности и феномен социальных сетей и Интернета. к сожалению, это не так – значительная их часть является частью целенаправленной пропаганды», – сказала Чапутова.

Президент Словакии вспоминала и непосредственно об Украине.

«С точки зрения безопасности мы живем в наиболее рискованные времена в современной истории Словакии. В соседней Украине российский режим развязал войну, бросил вызов всем принципам европейской безопасности и стал наибольшей угрозой миру в Европе», — заявила Зузана Чапутова.

Она высоко оценивает то, что в этой ситуации большинство чиновников, народных избранников в парламенте и общественности встали на правильную сторону.

«На стороне словацких интересов, осуждения агрессии, уважения к государственному суверенитету и помощи убегающим от войны. Наш единственный интерес – скорейшее восстановление мира. Однако мир должен быть справедливым и будет продолжаться только при уважении права государств на суверенитет, территориальную целостность, а также их право на выбор собственного пути развития», – добавила глава государства.

Она также констатировала, что «преимущества от членства страны в Североатлантическом Альянсе никогда не были такими очевидными, как сегодня».

«Это видят также Финляндия и Швеция, которые отказались от своего многолетнего нейтралитета и подали заявки на членство в НАТО. Словакия получила именно ту поддержку и помощь, в которой мы нуждались и просили у наших союзников по Североатлантическому альянсу для улучшения нашей обороноспособности», — говорит Зузана. Чапутова.

Доклад о положении республики является попыткой дать оценку важнейшим событиям, произошедшим в республике за последние двенадцать месяцев, и осмыслить ситуацию, сложившуюся в обществе.

Напомним, в четверг, 17 ноября, в Праге состоялась международная конференция «Гибридная война России против демократического мира: вызов европейской политике памяти».

На нем президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что военная агрессия России против Украины, сопровождаемая дезинформацией и попытками переписать историю, побуждает Европу переосмыслить свое прошлое и дать более точную оценку преступлениям коммунистических режимов.

Источник