К Земле приближаются три астероида размером с небоскреб

КИЕВ. 3 марта. УНН. На этой неделе к Земле летят три астероида размером с небоскреб — 2012 DK31, 2006 BE55 и 2021 QW. Один из них приближается к планете на 2,2 миллиона миль (около 3,5 млн километров). Об этом сообщает УНН, ссылаясь на Mirror.

Подробности

Эксперты NASA отмечают, что один из астероидов начал двигаться мимо Земли в понедельник, 27 февраля, и все еще находится в пределах прицела. Его диаметр составляет около 137 метров, а в ширину, как полагают, размером с 40-этажный небоскреб.

Второй астероид начал приближаться к Земле вчера, 2 марта, вечером и является самым близким из трио. Он пролетает каждые четыре-пять лет. Третье небесное тело приблизится к Земле сегодня. Он имеет около 250 футов в диаметре и будет лететь примерно в 5,3 миллиона километров от планеты.

В NASA назвали эти астероиды «потенциально опасными», что означает, что они могут нанести серьезный ущерб Земле, если траектория каким-то образом изменится, хотя, добавили в компании, это «невероятно маловероятно». Они отметили, что наметили траектории, согласно которым столкновения не произойдут по крайней мере в течение следующих 200 лет, однако любое движение может привести к потенциально разрушительному новому пути.

Глава отдела планетарной обороны Европейского космического агентства Ричард Мойсл рассказал, что Земля «может быть разбита неизвестным количеством невидимых астероидов в любой момент». Он объяснил, что астероиды размером с челябинским метеором сталкиваются с Землей примерно каждые 50-100 лет.

Напомним

SpaceX и NASA готовятся к запуску нового экипажа на МКС. В миссии примут участие космонавты из США, России и ОАЭ.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x