В Москве хотят объяснений от Сербии из-за якобы передачи Украины снарядов в «Грады»

Россия требует от своего союзника Сербии официальных пояснений по поводу сообщений о том, что балканская страна доставила тысячи ракет в Украину для борьбы с российским вторжением.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова выразила «глубокую обеспокоенность» сообщениями, впервые появившимися в проправительственных российских СМИ в прошлом месяце.

«Мы следим за этой историей», – сказала Захарова. Она добавила, что возможное вооружение Украины является «серьезным вопросом» для сербско-российских отношений.

По сообщениям СМИ, сербский государственный оружейный завод недавно поставил около 3500 снарядов для реактивных систем залпового огня «Град», используемых как украинскими, так и российскими вооруженными силами. Ракеты калибра 122 мм были доставлены в Украину через Турцию и Словакию.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич возразил, что его страна экспортировала снаряды в Украину, но оставил открытой возможность того, что они могли попасть туда через третью сторону.

«Если частные компании покупают оружие на рынках третьих стран, а затем продают его другим компаниям в других странах, то это вопрос не в Сербию, это международная торговля», — сказал он.

Сербия является ближайшим союзником Москвы в Европе с историческими, религиозными и культурными связями, укрепляемыми десятилетиями пророссийских пропагандистских кампаний в этой балканской стране.

Россия поддерживает претензии Сербии на ее бывшую провинцию Косово, провозгласившую независимость в 2008 году при поддержке Запада. А Сербия отказалась наложить санкции на Москву из-за вторжения в Украину.

Западные чиновники опасаются, что Россия может использовать тлеющую напряженность в Косово, чтобы попытаться дестабилизировать Балканы и отвлечь внимание от вторжения в Украину.

Напомним, президент Сербии Александар Вучич заявил, что будет принимать меры против сербов, которые решили присоединиться к рядам частной военной компании «Вагнер» и отправиться в Украину на войну.

Источник