Экспремьера Ирландии не будут судить за передачу конфиденциального медицинского документа

Прокуратура Ирландии отказалась выдвигать обвинения бывшему премьер-министру Ирландии Лео Варадкару, подозреваемому в передаче конфиденциального документа из одной медицинской организации другой.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Irish Times.

Расследование касается инцидента в 2019 году, когда Варадкар, тогда возглавлявший ирландское правительство, передал копию проекта контракта на предоставление врачебных услуг, согласованного с Ирландской медицинской ассоциацией, своему другу – главе уже несуществующей Национальной ассоциации врачей-терапевтов.

В октябре 2020 года об этом впервые стало известно в СМИ, после чего Варадкар пришлось оправдываться за свой поступок. Он подтвердил, что действительно передавал документ знакомому, признал, что принял «ложное суждение», но назвал расследование против него «политически мотивированным».

«Я всегда утверждал, что обвинения, выдвинутые против меня, неправдивы. Я рад завершению этого очень тщательного расследования», — прокомментировал Варадкар.

Согласно условиям коалиционного соглашения, заключенного ирландскими «Фианна Файл», «Фине Гейл» и «Зелеными» в 2020 году, Варадкар в середине декабря 2022 года снова вернется на должность премьера, занимаемую ныне Михал Мартин.

Отметим, что Варадкар имеет медицинское образование, до политической карьеры работал врачом и во время пандемии коронавируса даже на время вернулся в медицинскую практику.

Источник