Палеонтологи открыли нового гигантского хищника-динозавра с крошечными лапами, как у тиранозавра.

КИЕВ. 7 июля. УНН. Палеонтологи заявили в четверг, что они обнаружили новый вид гигантского мясоедного динозавра, у которого была массивная голова и крохотные лапы, как у тиранозавра. Об этом пишет со ссылкой на AFP.

Подробности

Выводы исследователей, опубликованные в журнале Current Biology, предполагают, что маленькие передние конечности не были эволюционной случайностью, и, скорее, давали высшим хищникам того времени определенные преимущества в выживании.

Meraxes gigas, названный в честь вымышленного дракона из серии книг «Игра престолов», был вырыт в течение четырех лет во время полевых экспедиций в северной Патагонии в Аргентине, начиная с черепа, найденного в 2012 году.

Окаменевшие останки прекрасно сохранились. Череп имеет длину не более 127 сантиметров, в то время как все животное имеет длину около 10 метров и весит четыре тонны. Его лапы были в длину около 60 см.

Авторы считают, что по мере того, как их головы становились больше, лапы становились доминирующим инструментом в их хищном арсенале, взяв на себя функции, которые бы передние конечности выполняли у более мелких видов.

По словам ученых Meraxes gigas бродили по Земле от 90 до 100 миллионов лет назад в меловой период, когда этот регион был более влажным, лесистым и гораздо ближе к морю.

Они охотились на современных зауроподов, некоторые из которых были обнаружены в том же месте.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x