В Литве неожиданно состоялись воздушные учения, испугавшие местных жителей

Жители курортного литовского города Швянтои в четверг сообщили о пролете истребителей в небе, сопровождавшемся яркими вспышками – военные утверждают, что это учение.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на литовское издание 15min.

Один из очевидцев сообщил, что около 21:15 по местному времени в небе пролетел самолет, вслед за ним появились два истребителя, перехвативших самолет.

Все время близко к port of Klaipėda (Lithuania), незнакомый (probably propeller military) план был проведён над Балтичным морем, которое было подписанным по НАТО НАТО своими полицами планов на сигнальной и поднятой к морю. pic.twitter.com/opahcNpU9w

— Саулюс Страздас (@сстраздас) Юли щ, 2022

В сопровождении истребителей самолет совершил круг над пляжем, после чего истребители применили сигнальные ракеты – очевидно, чтобы отвлечь внимание ракет, которые теоретически могли запускаться по ним.

Сегодня после близлежащего port of Klaipėda (Lithuania), неизвестный план, который был поделен по НАТО полицейских планов. pic.twitter.com/aNuSw2b2Vo

— Саулюс Страздас (@сстраздас) Юли щ, 2022

Представительница командования Вооруженных сил Латвии Рюта Монтвиле сообщила 15min, что самолеты принимали участие в военных учениях по полицейскому сопровождению воздушных судов.

Как отметил мэр соседнего курортного города Паланга Шарунас Уайткус, о проведении учений местные власти и полицию заранее не сообщали.

«Сейчас люди так уязвимы, телефон аж разрывался», – добавил Вайткус в Facebook.

Отметим, что на военной авиабазе Шяуляй на севере Литвы дислоцируются четыре португальских истребителя F-16 и семь испанских Eurofighter Typhoon.

Кроме того, с начала полномасштабного вторжения России в Украину на базу опрокинули истребители F-35.

Источник