Финляндия станет членом НАТО в ближайшие дни – Столтенберг

В ближайшие дни Финляндия официально станет 31-м членом НАТО после того, как Турция накануне последним из государств Альянса одобрила заявку североевропейской страны на вступление.

Об этом объявил генсек Альянса ЕНС Столтенберг в своем заявлении в пятницу, сообщает «Европейская правда».

Столтенберг отметил, что все 30 членов НАТО ратифицировали протокол о присоединении Финляндии. Он сообщил о разговоре с финским президентом Саули Нииностио, в котором поздравил его с этим историческим событием.

«Финляндия официально присоединится к нашему Альянсу в ближайшие дни. Членство сделает Финляндию более безопасной, а НАТО — сильнее», — сказал Столтенберг.

#Finland ?? will formally join our Alliance in coming days. Его membership will make Finland safer & #NATO stronger. И приятно подчеркнуть, что мы делаем #Sweden ?? as full member of NATO family as soon as possible.

—@енсстолтенберг пиц.твиттер.чем/уэаоввдлах

— Она Лунгесцу (@Натопресс) Март 31, 2023

Столтенберг отметил, что у Финляндии очень боеспособные силы, расширенные возможности и сильные демократические институты, и ее членство принесет много для НАТО.

Он добавил, что с нетерпением ждет возможности поскорее поздравить Швецию как полноправного члена семьи НАТО.

«Союзники соглашаются, что скорейшее завершение процесса ратификации для Швеции будет в интересах всех», — сказал Столтенберг.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае прошлого года после полномасштабного вторжения России в Украину.

Парламент Турции в ночь на пятницу ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс. Это произошло после месяцев сопротивления и блокирования финской заявки на вступление в НАТО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще должен подтвердить ратификацию членства Финляндии. На это у него 15 дней.

Столтенберг считает, что Швеция все еще может стать членом НАТО до лета, несмотря на то, что ее заявку не ратифицировали Турция и Швеция.

Источник