Генсек Совета Европы в годовщину освобождения Бучи и Ирпеня: без наказания виновных не будет устойчивого мира

Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в годовщину освобождения Бучи и Ирпеня от российских окупантов отметила необходимость привлечь к ответственности виновных в преступлениях в Украине, в противном случае достичь устойчивого мира будет невозможно.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В своем заявлении Пейчинович-Бурич подчеркнула, что сегодня исполняется год, как российские войска совершили ужасающие преступления против мирного населения в Буче и Ирпене. Она отметила, что эти преступления навсегда останутся в коллективной памяти Европы.

Премьеры Словакии, Словении и Хорватии прибыли в Украину на саммит по случаю деоккупации Бучи

«Поскольку агрессия России продолжается, другие украинские города и поселки сталкиваются с подобными преступлениями. Нет места безнаказанности. Виновные должны быть привлечены к ответственности. Не может быть устойчивого мира без обеспечения ответственности за эти и другие преступления», — заявила Пейчинович-Бурич.

Совет Европы играет и будет продолжать играть ключевую роль в тесном сотрудничестве с Украиной в обеспечении компенсации жертвам и полной ответственности за совершенные преступления, включая преступление агрессии, добавил генсек Совета Европы.

В феврале Пейчинович-Бурич предложила разные варианты создания специального трибунала для привлечения к ответственности руководства РФ, а также соответствующую помощь Совета Европы.

Читайте подробно о трех сценариях трибунала для Путина и о том, как привести в приговор международный суд над руководством РФ.

Источник