Главное из интервью посла США в Украине

Украинские власть предержащие уже давно публично заявляют, что недовольны позицией Вашингтона по отдельным военным вопросам, например по поводу отказа в поставке дальнобойного вооружения.

Но какова позиция Вашингтона по наиболее чувствительным для Украины спорным вопросам?

Посол США в Украине Бриджит Бринк согласилась поговорить об этом с «Европейской правдой». Мы приводим видеоверсию нашего разговора, чтобы каждый мог сделать свои выводы.

А для тех, кто предпочитает чтение, публикуем более полную текстовую расшифровку разговора в материале редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко «Решение о переговорах с РФ и о победе будет принимать Зеленский». Интервью посла США.

Коротко, о чем говорила Бриджит Бринк:

Относительно недавнего визита госсекретаря Этони Блинкена.

«Он привез один ключевой сигнал от президента Байдена – показать жесткую поддержку Украины от президента и народа США. И он также четко объяснил здесь, что будущее Украины – что считать победой Украины, когда и как могут происходить переговоры с РФ – это то, что имеет полностью определять демократически избранный лидер Украины».

Относительно завершения войны с Россией.

«Демократически избранный лидер Украины должен решить, когда начнутся переговоры, как они будут проходить и что победа».

«Цель нашей политики – это суверенная, независимая, демократическая и преуспевающая Украина, способная защитить себя и сдерживать российскую агрессию. Для этой цели мы поддерживаем способность Украины принимать решения относительно своего будущего».

«Как мы не раз говорили, мы поддерживаем суверенитет, независимость и целостность Украины».

Относительно поставок оружия Украине.

«Поставки США меняются в соответствии с военными потребностями. Сейчас мы в восторге от того, как Украина действует на поле боя, как она проводит контрнаступление, которое, конечно же, еще не завершилось. Мы не рассчитываем, что война завершится скоро. Но нас вдохновляет то, что вы в боях возвращаете значительные территории.

«Мы предоставили вам безопасность на сумму более 15 миллиардов долларов, а также миллиарды долларов другой помощи после 24 февраля. Это – огромный объем реальной помощи Украине, это не просто заявления о поддержке. Это поддержка безопасности, это прямая бюджетная поддержка на сумму полтора миллиарда». долларов в месяц, уже много месяцев, и это гуманитарная поддержка.

Это такой массив поддержки, которую не оказывало вам ни одно другое государство в мире. Это – огромные суммы».

«США оказывают вам не только политическую и дипломатическую поддержку, но также ощутимую финансовую поддержку, чтобы Украина не только выжила, но также победила».

Относительно признания России государством-спонсором терроризма.

«Мы хотим избежать нежелательных последствий любого нового статуса России. Мы хотим поддержать Украину, но хотим, чтобы поддержка была одновременно от нас и остального мира. Поэтому мы будем обсуждать это и пытаться достичь этой цели».

Полное интервью – в материале Сергея Сидоренко «Решение о переговорах с РФ и о победе будет принимать Зеленский». Интервью посла США.

Источник