Коалиционные переговоры в Эстонии: одна из партий говорит о прогрессе по ключевым вопросам

В последней серии коалиционных переговоров политические партии достигли большего прогресса по базовым вопросам.

Как сообщает ERR, об этом заявил лидер оппозиционной «Отечества» (Isamaa) Хелир-Вальдор Сейдер, пишет «Европейская правда»,

По его словам, партиям — правящей «Партии реформ» и до недавнего времени оппозиционным социал-демократам и «Отечеству» — удалось добиться понимания реформы энергорынка, вопроса перевода образования на эстонский язык и законопроекта о социальных выплатах для семей.

В то же время, политик отказался прогнозировать, когда та будет ли достигнута договоренность о коалиции.

Напомним, коалиционные переговоры Партии реформ, Isamaa и соцдемократов продолжаются с 13 июня, после того как в начале месяца премьер Кая Каллас предложила отозвать из правительства всех центристов и инициировала переговоры о новой коалиции. По ее словам, «последней каплей» стало то, что коалиционные партнеры не поддержали в парламенте предварительно согласованный проект о переводе начального образования на эстонский язык.

Правящая коалиция реформистов и центристов работала с января 2021 года. Каждая партия имела в правительстве семь портфелей.

Детальнее на эту тему — в статье: Избавиться от друзей России и сохранить правительство: как Эстония преодолевает политический кризис.

.

Источник