Кулеба ожидает, что НАТО примет в отношении Украины такое же решение, что и в отношении Швеции и Финляндии.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что саммит НАТО показал способность Североатлантического союза принимать «сложные, но важные решения».

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Сегодня в Мадриде НАТО доказало, что может принимать сложные, но важные решения. Приветствуем четкий взгляд на Россию, а также присоединение Финляндии и Швеции. Такая же сильная и активная позиция по Украине поможет защитить евроатлантическую безопасность и стабильность», — написал министр в Twitter. .

Сегодня в Мадриде, НАТО выполнила это может решить, но существенные решения. Welcome a clear-eyed stance on Russia, as well as accession for Finland and Sweden. У экологичной сильной и энергичной позиции на Украине будет способность защищать евро-атлантическую безопасность и стабильность.

– Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Юне 29, 2022

Напомним, ранее в среду лидеры НАТО приняли новую Стратегическую концепцию, официально изменившую статус России в отношениях с Альянсом и определяющую РФ самой серьезной и непосредственной угрозой для безопасности союзников.

Кулеба: НАТО до сих пор не сделала жеста в пользу принятия Украины

Кроме того, участники саммита НАТО в Мадриде утвердили комплексный пакет помощи Украине, в который входят коммуникации безопасности, поставки горючего, медицинское оборудование, оборудование для противостояния биологическому, химическому и ядерному оружию, оборудование для борьбы с дронами.

Североатлантический совет в среду официально начал процесс вступления Финляндии и Швеции, который до сих пор тормозила Турция.

Читайте больше: НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Источник