На Банковой говорят, что концепцию НАТО удалось изменить в пользу Украины

В Офисе президента Украины выразили удовлетворение утвержденной в Мадриде Стратегической концепцией НАТО, отмечая, что ее удалось изменить в пользу Украины.

Об этом заявил в ходе общения с журналистами на полях саммита НАТО заместитель главы Офиса президента, дипломатический советник президента Игорь Жовква, сообщает корреспондент «Европейской правды» из Мадрида.

По словам Жовквы, Украина смогла вносить свои предложения в концепцию как саммита, так и во время проведения встречи лидеров в Мадриде, и это позволило изменить документ в позитивную сторону для Украины.

«Это концепция, которая соответствует тому положению вещей, которое есть на сегодня. Могу намекнуть, что это могло быть не так, и концепция могла быть слабой и не отражать существующую реальность», — сказал он.

Жолква подчеркнул, что концепция отражает позиции, о которых просила Украина. В частности, в ней отражена политика открытых дверей НАТО и упоминается решение бухарестского саммита от 2008 года о том, что в будущем Украина станет членом Альянса.

Жолква подчеркнул, что в концепции отражена реальность, когда «Россия является агрессором и врагом государств-членов НАТО». «Это отражает существующую реальность, поэтому концепция позитивна для Украины», — сказал он.

«Европейская правда» в ближайшее время опубликует комментируемое объяснение нового стратегического документа НАТО – Стратегической концепции.

Как сообщалось, в среду Альянс официально признал Россию своей стратегической угрозой.

Источник