Министр иностранных дел России отверг обвинения Запада и обвинил Украину в войне

КИЕВ. 22 сентября. УНН. Министр иностранных дел Сергей Лавров в четверг отверг обвинения Запада по вторжению России, обвинив Украину в том, что она якобы является страной, которая нарушает международное право. Об этом пишет со ссылкой на CNN.

Подробности

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, лавров заявил, что украинские силы совершили «незаконные нападения на мирных граждан Донбасса».

Он также обвинил президента Украины Владимира Зеленского и «киевский режим в расистской и антироссийской мотивированной агрессии».

Лавров заявил, что президент Зеленский якобы сделал «русофобские» комментарии в августовском интервью и что они побудили людей, проживающих на оккупированных территориях Украины, провести «референдумы» относительно перспективы присоединения к России.

«Я думаю, что те решения, которые были приняты целым рядом регионов Украины относительно проведения референдума, — это результат его комментариев», — сказал лавров.

Лавров также приговорил «циничный» подход западных стран к поставке оружия Украине и сказал, что «эта политика означает прямое участие Запада в конфликте и делает их стороной конфликта».

В своем выступлении лавров заявил, что Запад, прежде всего, мотивировал поставки оружия Украине, чтобы «несмотря на жертвы и разрушения как можно дольше затянуть боевые действия, чтобы истощить и ослабить Россию».

лавров закончил свое выступление, отвергнув легитимность Международного уголовного суда: «У нас нет уверенности в работе этого органа, — сказал он, добавив, — и не ждем ничего больше этого учреждения или других международных институтов».

«Все, что я сказал сегодня, просто подтверждает, что решение о проведении «специальной военной операции» было неизбежно», — добавил лавров.

Дополнение

Назначенные россией «руководители» оккупированных Херсонской и Запорожской областей, а также самопровозглашенных лнр и днр заявили, что планируют провести «голосование» с пятницы.

«Референдумы» противоречат международному праву, защищающему суверенитет Украины. Украинские официальные лица назвали это заявление «вызванным страхом поражения».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x