Миротворческая миссия под эгидой НАТО разобрала последние баррикады на севере Косово

Миротворческая миссия под эгидой НАТО KFOR 5 января разобрала последние блокпосты и баррикады на севере Косово, построенные местными сербами во время последнего обострения.

Об этом сообщает Euractiv, пишет «Европейская правда».

«Устранение баррикад произошло после интенсивных усилий союзников НАТО и ЕС по снижению напряжения, с важной поддержкой миссий KFOR и EULEX. Разбор последних баррикад произошел быстро и безопасно, чтобы избежать инцидентов», — сообщили в коммюнике.

Косово хочет увеличения численности войск НАТО в стране

В нем добавляют, что страны НАТО продолжают рассматривать диалог Белграда и Приштины как главный способ найти решения по спорным вопросам, учитывающим интересы всех общин, и достичь устойчивого мира.

Исчезновение баррикад выглядит как завершение очередной волны напряжения на севере региона, продолжавшейся в последние месяцы сначала из-за попытки Приштины обязать местных сербов использовать косовские автомобильные номера, далее — выход сербских представителей из местных органов и структур власти и попытки Косово организовать перевыборы.

В этот период патрули KFOR подверглись нескольким нападениям, в том числе с применением огнестрельного оружия. После призывов ЕС и США к деэскалации глава Сербии Александар Вучич добился демонтажа дорожных баррикад в четверг, и ситуация успокоилась.

Впрочем, эксперты считают, что напряжение снизилось только временно.

Источник