Монахов лавры зовут в ПЦУ: Эпифаний уже назначил нового наместника

Члена Духовного собора Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрита Авраамия (Лотыша) митрополит Эпифаний утвердил исполняющим обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Как сообщает пресс-служба Православной церкви Украины Авраамий обратился к митрополиту Епифанию с просьбой «утвердить его в числе братии» в составе монастыря ПЦУ в Лавре, который был официально зарегистрирован в конце прошлого года.

В свою очередь, Епифаний удовлетворил его просьбу и поручил Авраамию исполнять обязанности наместника Киево-Печерской Лавры в составе ПЦУ.

Также Авраамий обратился к монахам Лавры, которые пока остаются в составе УПЦ МП.

«Следует честно признать – наш прежний наместник и священноначалие в лице митрополита и Синода шаг за шагом формировали печальную ситуацию, в которой мы оказались. Вместо диалога – закрытость и угрозы. Вместо осознания необходимости правдиво, искренне и окончательно разорвать подчинение Москве, что ведет против нас войну – туманные и половинчатые решения и заявления, которые каждый толкует как желает. Вместо поисков путей единения православных и примирения – разжигание вражды и противостояния», – сказал он.

И.о. наместника призвал монахов УПЦ МП «остаться в Лавре в составе ПЦУ» под руководством митрополита Епифания.

Популярное сейчас:

Источник