МИД Румынии: заявления эксминистра о «разделении» Украины противоречат официальной позиции Бухареста

Министерство иностранных дел Румынии считает недопустимыми заявления эксминистра Андрея Марги в публичном пространстве по поводу агрессивной войны России против Украины и ее последствий.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в заявлении румынского министерства, опубликованном в воскресенье, его цитирую румынские СМИ.

«Эти заявления находятся в вопиющем противоречии с официальной позицией Румынии относительно незаконной, необоснованной и непровоцированной агрессии России против Украины, а также с основными принципами международного права, регулирующими сегодня международные отношения», — заявил МИД Румынии.

Министерство заверило, что «категорически отвергает» позицию Марги, который принимает, поощряет и пропагандирует распространяемые по России злостные нарративы.

«МИД вновь заявляет о своей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», — говорится в сообщении.

Напомним, бывший глава МИД и министерства образования Румынии Андрей Марга, последний раз работавший в правительстве в 2012 году, а в советские времена являвшийся информатором румынской Секуритате, сделал заявление о необходимости разделить часть территории Украины между Россией, Румынией, Венгрией и Польшей. Бывший министр заявил, что считает «неестественными» границы Украины.

Бывшие главы МИД Румынии подвергли критике заявления Марги.

Посольство Украины в Бухаресте отреагировало на неприемлемые заявления Андрея Марги.

Источник