Немецкая министерша отдала Netfliх $2250 за билет на «Оскар»

Министерство по культуре и СМИ Германии Клаудия Рот возместила американской компании Netflix средства за билет на церемонию вручения кинопремии «Оскар».

Об этом сообщило немецкое издание Süddeutsche Zeitung, пишет «Европейская правда».

Клаудия Рот приехала в Лос-Анджелес по приглашению потокового сервиса Netflix совместно с командой, представлявшей немецкий фильм «На Западном фронте без изменений».

В Германии 18-летним гражданам будут дарить ваучер на культурные мероприятия на 200 евро

Согласно публикации, режиссер фильма Эдвард Бергер настаивал на участии министерки культуры в делегации.

Рот приняла приглашение, «чтобы поддержать команду фильма на этой церемонии награждения и выразить свою благодарность от имени федерального правительства».

Лишь впоследствии выяснилось, что Netflix заплатил $2250 за билет германского министерша.

Как только об этом стало известно, Рот немедленно передала Netflix эти средства из своего кармана. После публикации в СМИ эту информацию подтвердил пресс-секретарь министерства.

В немецком правительстве считают неправильным бойкот русской культуры

«Когда после церемонии вручения премии «Оскар» выяснилось, что Netflix USA очевидно заплатила $2250 за билеты для сопроводительной съемочной группы, включая билет, предложенный государственному министру, государственный министр немедленно возместил Netflix эти расходы из своих собственных средств», — сказал спикер.

Рот отвечает в федеральном правительстве за продвижение германского кино.

Немецкий фильм «На Западном фронте без изменений» Эдварда Бергера получил четыре «Оскара» на церемонии награждения в марте. Мировая премьера фильма на платформе Netflix состоялась 28 октября 2022 года.

Источник