«Я лишь констатирую очевидное»: премьер Польши вновь критикует Германию из-за объемов помощи Украине

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил недовольство небольшими темпами военной и другой поддержки Украины со стороны Германии, призвав ее взять на себя роль лидера в этом процессе.

Как сообщает «Европейская правда», такое мнение Моравецкий высказал в интервью изданию Politico.

По словам польского премьера, Германия должна «отправлять больше оружия, больше боеприпасов и давать больше денег Украине, потому что это самая богатая и самая большая страна на сегодняшний день».

«Они (немцы – Ред.) не были настолько щедрыми, как должны быть. Я все еще призываю их к этому», – добавил он, отметив, что не нападает на Германию, а «только констатирует очевидное».

Премьер-министр Польши, однако, признал, что Германия все же сменила свою политику, отменив запрет на отправку оружия в зону боевых действий и объявив массовые инвестиции в модернизацию собственной армии.

Не только 18 танков Leopard 2: предоставляет Германия для победы Украины в войне

«Три месяца назад Германия говорила, что это невозможно – теперь это возможно, то есть они меняют свой подход», – прокомментировал Моравецкий решение Берлина отправить в Украину боевые танки Leopard.

Кроме того, он подверг критике прежнюю энергетическую политику Германии, которая в значительной степени зависела от импорта российского газа, что, как считает польский премьер, привело Европу на опасный путь.

По словам Моравецкого, свои взгляды на поддержку Украины он обсудил с немецким канцлером Олафом Шольцом: «Я время от времени об этом говорю. Я прошу его (Шольца – Ред.) о возможной большей поддержке. Это все, что я могу сделать».

В прошлом году государства Центрально-Восточной Европы, в частности Польша, неоднократно подталкивали западных членов ЕС действовать быстрее, чтобы поддержать Украину и предоставить ей более современное вооружение и технику.

Только на этой неделе, напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подверг критике Германию за нерешительность, когда речь идет о необходимости показать силу Европы перед Россией, сравнив ее с шекспировским Гамлетом.

Источник