Одну из встреч «Вышеградского» саммита отменили из-за чешского бойкота Венгрии

Одна из встреч саммита Вышеградской четверки — спикеров парламентов — отменилась в связи с тем, что чехи решили бойкотировать ее из-за Венгрии, сохраняющей лояльную к России позицию.

Об этом сообщает Euractiv, пишет «Европейская правда».

Спикер нижней палаты Маркета Пекарова-Адамова и спикер Сената Милош Выстрчил отказались садиться за один стол с венгерской стороной, из-за чего принимающая саммит Словакия отменила эту встречу.

По информации чешского издания Seznam Zprávy, бойкот планировали и спикеры польского Сейма и Сената.

Спикер парламента Венгрии, который является однопалатным, Ласло Кевер выразил сожаление по поводу отмены встречи, заявив, что ремарки чешских коллег по Венгрии «являются неуважением, не отвечают фактам и ставят под вопрос право правительства Венгрии вести политику в соответствии с национальными интересами Венгрии».

В то же время, чешский премьер Петр Фиала все же поедет на планируемый 24 ноября саммит. Для него это будет первый саммит Вышеградской четверки с момента вступления в должность. «Думаю, ни для кого не секрет, что подход Венгрии очень отличается от политики других стран «Вышеграда». Однако — и это важно — наш диалог привел к тому, что до сих пор Венгрия поддержала все ключевые решения на уровне ЕС», — отметил Фиала.

Как отмечает издание, это уже не первый подобный случай – в марте Словакии пришлось отменять встречу министров обороны «Вышеграда» после того, как польский и чешский министр решили не участвовать.

Напомним, на днях министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в очередной раз раскритиковал санкции ЕС против России и заявил, что поддерживавшие это лидеры должны были уйти в отставку.

Читайте на эту тему: Между Орбаном и Украиной: какой выбор приходится делать властям Польши

Источник