Как соцсети помогали американцам определиться на выборах

Любые избирательные события в США с 2016 года стали форсмажорными периодами для компаний-владельцев крупнейших онлайн-платформ.

Эскалация социального напряжения из-за дезинформации о подделке результатов выборов вылилась в штурм Капитолия в 2021 году участниками конспирологического движения QAnon и другими сторонниками Дональда Трампа. Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, Meta запретила транслировать любую рекламу на четыре месяца после дня голосования.

Недавно прошли промежуточные выборы в Конгресс США, и пока обошлось без скандалов.

Гражданская сеть ОПОРА проанализировала, как онлайн-платформы готовились к выборам, какие специальные политики они вводили и какие из этих практик могли быть полезны для Украины.

Подробнее – в материале специалисту по мониторингу социальных сетей Гражданской сети ОПОРА Анастасии Романюк Испытание голосованием: как крупнейшие социальные сети реагировали на выборы в США.

Компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, начала готовиться к выборам этого года еще в середине августа, почти за три месяца до дня голосования.

За основу корпорация взяла опыт президентских выборов 2020 года, когда за неделю до дня голосования и почти на четыре месяца после него пользователям запретили транслировать новую рекламу в результате повышения социального напряжения.

Meta заранее ограничила возможность транслировать новые политические рекламные сообщения за неделю до дня голосования.

А еще компания Meta: создала Центр информации о голосовании; предоставила возможность избирательным органам посылать пользователям push-уведомления с информацией о выборах в их общине; инвестировала $5 млн в инициативы по фактчекингу и медиаграмотности; добавила уведомление о выборах в новостной ленте не только на английском, но и на втором языке; добавила к историям в Facebook и Instagram стикер для популяризации регистрации на голосование.

У Twitter также есть специальные политики на период избирательных процессов — Civil Integrity Policy. Согласно им, манипулятивный или обманчивый контент могут либо удалять, либо обозначать.

В этом году Twitter объявил о запуске нового, более эффективного способа маркировки манипулятивного контента, который увеличил количество переходов на ссылку с корректной информацией на 17%.

Подобно Meta, Twitter использует подход «на опережение» к дезинформации и манипуляциям.

Как и Meta или Twitter, Google принял дополнительные меры для корректного информирования пользователей о выборах в США. В частности, задав в поисковых запросах, связанных с выборами, американский пользователь увидит специальную панель с надежной информацией о выборах.

Также компания заявляет, что работает над усовершенствованием алгоритмов предложения видео в YouTube, чтобы приоритет имел контент о выборах от авторитетных источников.

Представители Google даже разработали и провели тренинги для журналистов по выявлению и противодействию дезинформации.

ТикТок до сих пор запрещает политическую рекламу на своей платформе, ведь, согласно философии компании, эта сеть — развлечения, самовыражения и креатив, а не предвыборная агитация. Именно поэтому TikTok заявляет, что работает с лидерами мнений и рекламными агентствами по соблюдению этих правил и улучшает функционал для маркировки платного сотрудничества криэйторов.

Основной фокус TikTok – просветительские мероприятия.

Итак, главным фокусом специальных мероприятий многих социальных сетей по подготовке к американским выборам стали просветительские мероприятия и кибербезопасность.

Все платформы создали специальные центры доступа к надежной информации, ведь одним из главных беспокойств перед выборами было распространение манипуляций по поводу прозрачности волеизъявления и легитимности его будущих результатов.

Для наполнения контентом этих информационных центров компании активно сотрудничают с государственными институциями и общественными организациями.

Более подробно – в материале Анастасии Романюк Испытание голосованием: как самые большие социальные сети реагировали на выборы в США.

Источник