Официально: король Британии свои первые зарубежные визиты совершит во Францию ​​и Германию.

Свои первые зарубежные визиты в качестве монарха король Британии Чарльз ІІІ совершит во Францию ​​и Германию в конце марта.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Sky News.

Букингемский дворец подтвердил, что король и королева-консорт отправятся в Париж, а затем посетят Берлин и Гамбург.

Король обратится в Бундестаг в Берлине, став первым британским монархом, выступающим в немецком парламенте.

Выбор европейских стран для первых государственных визитов короля является значимым и, вероятно, организован для того, чтобы помочь возобновить ухудшившиеся отношения после Brexit.

Доказано, что король и королева-консорт примут участие в государственном банкете в Елисейском дворце в Париже.

Президент Эмануэль Макрон говорил о благосклонности покойной королевы во Францию, когда присутствовал на ее государственных похоронах в сентябре.

Королева совершила много поездок во Францию ​​во время своего правления. Ее первый визит состоялся в 1957 году, четыре года спустя после коронации.

Ее последний государственный визит состоялся в июне 2014 года, когда она посетила Париж и Нормандию с герцогом Эдинбургским. Супруги приняли участие в мероприятиях по случаю 70-летия высадки в Нормандии.

За 60 лет королева совершила 261 официальный зарубежный визит, в том числе 78 государственных визитов, в 116 разных стран.

Королеву тепло принимали в Германии, которую она не раз посещала. Пожалуй, самым известным был государственный визит 1965 года, многие считают переломным моментом в британско-германском примирении после Второй мировой войны.

Ее последняя поездка в Германию состоялась в 2015 году, когда она посетила место бывшего нацистского концлагеря Берген-Бельзен.

О предстоящих государственных визитах короля широко сообщалось как во Франции, так и в Германии, но только сейчас их подтвердил Букингемский дворец.

Эта новость появилась через несколько дней после того, как король встретился с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен в Виндзорском замке.

Встреча, состоявшаяся через несколько часов после того, как было согласовано новое соглашение о Brexit по Северной Ирландии, вызвало определенные споры. Критики заявили, что она не соответствует Конституции и ставит короля слишком близко к политике.

Источник