США и Южная Корея проведут большие учения с акцентом в сценарии на «агрессии» КНДР

КИЕВ. 3 марта. УНН. В марте Соединенные Штаты и Южная Корея проведут более 10-дневные масштабные военные учения, включая высадку морского десанта, заявили официальные лица двух стран в пятницу, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Учения «Щит свободы» состоятся с 13 по 23 марта для укрепления общей оборонной позиции союзников, говорится в совместном заявлении, опубликованном на брифинге в Сеуле.

«Щит свободы» предназначен для укрепления потенциала обороны и реагирования Альянса путем сосредоточения внимания в рамках сценария учений на таких вещах, как изменение обстановки в области безопасности, агрессия КНДР и уроки, сделанные из недавних войн и конфликтов», — заявили союзники.

В пятницу военные провели совместные учения с участием как минимум одного американского бомбардировщика B-1B и южнокорейских истребителей F-15K и KF-16, говорится в заявлении министерства обороны Южной Кореи.

По данным министерства, цель заключалась в том, чтобы отработать координацию, а также продемонстрировать американское «расширенное сдерживание» угроз со стороны Северной Кореи.

Такие учения в прошлом вызвали резкую реакцию Северной Кореи, включая ракетные испытания и ядерные угрозы.

Северная Корея заявляет, что такие совместные военные учения являются доказательством того, что Соединенные Штаты и их союзники настроены враждебно и стремятся к изменению режима в КНДР.

На вопрос о реакции КНДР полковник Исаак Тейлор, представитель Вооруженных сил США в Корее (USFK), сказал, что учения были обычными и чисто оборонительными.

Южнокорейские официальные лица подчеркнули, что Северная Корея также проводит ежегодные зимние учения.

«Щит свободы» будет включать полевые учения в масштабах, невиданных примерно с 2017 года, до того, как бывший президент США Дональд Трамп сократил обучение, о которых заявлялось публично, чтобы облегчить дипломатические отношения с Северной Кореей.

Позже переговоры с Северной Кореей зашли в тупик, а из-за ограничений, введенных через COVID-19, в последние годы обучения были ограничены.

В связи с рекордным количеством запусков ракет из Северной Кореи в прошлом году и отменой Южной Кореей антипандемические меры союзники возвращаются в крупномасштабные учения.

За последний месяц южнокорейские и американские войска специального назначения провели обучение с боевой стрельбой под названием Teak Knife, в которых принимал участие американский боевой вертолет AC-130J, впервые принимавший участие в совместных учениях, выпустив управляемые ракеты и бомбы, а также с использованием 30 мм и 105 мм.

Дополнение

В феврале Северная Корея предупредила о «жесткой реакции» на военные учения США и Южной Кореи.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x