ОПЕК может еще больше сократить добычу черного золота на фоне плана по ограничению цен на российскую нефть.

КИЕВ. 2 декабря. УНН. Крупные производители нефти будут соблюдать свою текущую стратегию добычи или даже еще больше сократят добычу из-за ограничения цен на российскую нефть и эмбарго на ее поставку. Об этом пишет со ссылкой на AFP.

Во время последнего министерского заседания в октябре Организация стран-экспортеров нефти, состоящая из 13 стран, возглавляемая Эр-Риядом, и ее 10 союзниками во главе с Москвой, известные под общим названием ОПЕК+, согласились сократить добычу на два миллиона баррелей в сутки.

Сокращение ОПЕК+ стало самым большим из пика пандемии Covid в 2020 году.

Страны G7, ЕС и Австралия также были близки к тому, чтобы в четверг договориться об ограничении цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель.

Подробности

На фоне опасений замедления экономического роста в воскресенье состоится встреча картеля в формате видеоконференции перед тем, как ЕС введет эмбарго на поставку российской нефти с понедельника.

Альянс должен проголосовать за «отмену предыдущего решения» о сокращении добычи на два миллиона баррелей в сутки, сообщил AFP иранский источник, утверждая, что рынок «очень нестабильный» в свете неизбежных европейских санкций.

«Скорее всего, группа подтвердит свою приверженность последним сокращениям добычи», — говорит аналитик PVM Energy Стивен Бреннок, добавляя, что не исключает, что они «могут даже потенциально объявить о новых сокращениях» для поддержки цен.

У России «есть несколько вариантов обойти ограничения», — сказал экономист UniCredit Эдоардо Кампанелла, добавив, что «ОПЕК+ может оказаться вынужденной занять более агрессивную позицию», сократив или пригрозив еще больше сократить добычу.

«Россия также может принять ответные меры, используя свое влияние в ОПЕК+, чтобы добиться дальнейшего сокращения добычи, что усугубит глобальный энергетический кризис», — сказал Кампанелла.

Дополнение

ЕС принял решение запретить государствам-членам покупать экспортируемую морем российскую нефть с 5 декабря.

ЕС уже договорился с Вашингтоном о необходимости ограничить цену, которую западные клиенты платят за российскую нефть, чтобы не дать Москве получить прибыль от повышения цен, вызванной войной с Украиной.

На прошлой неделе Путин предупредил, что любая попытка Запада ограничить цены на российскую нефть будет иметь «серьезные последствия» для мировых рынков.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x