Польша возмутилась продажей в Германии картины, которую могли украсть из Варшавы 40 лет назад

Власти Польши осудили решение немецкого аукционного дома Grisebach о продаже картины художника Василия Кандинского, которая, как утверждает польская сторона, была похищена из музея в Варшаве в 1984 году.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

В Варшаве заявляют, что на оборотной стороне картины Кандинского – абстрактной акварели без названия, созданного в 1924 году – стоит штамп музея, откуда она происходит.

Польский консул в Берлине Марцин Кроль присутствовал на аукционе в Берлине, но не смог предотвратить продажу картины за 310 тысяч евро. По его словам, холст был внесен в базу данных похищенных произведений искусства Интерпола.

 

«Немецкий аукционный дом действовал как заграждение для краденого. Он продал картину Кандинского, несмотря на то, что знал, что она была украдена из польского музея», – заявил вице-премьер-министр и министр культуры Польши Петр Глинский.

Его министерство заявило, что будет принимать правовые меры для возвращения картины Кандинского, и назвало аукцион «крайне неэтичным и противоречащим стандартам, которые должны применяться на международном рынке искусства».

В заявлении Grisebach отмечается, что дом тщательно проверил право собственности на акварель Кандинского и пришел к «четкому выводу, что нет никаких юридических возражений против проведения аукциона». Однако аукционный дом решил обратиться в суд и на время проверки приостановил дальнейшую процедуру продажи картины.

Требование на триллионы: куда заведет попытка Польши взыскать репарации из Германии

Заместитель польского министра иностранных дел Аркадиуш Мулярчик заявил BBC, что продажа картины на аукционе является свидетельством всеобщего нежелания Германии возвращать Польше украденное в нацистские сутки имущество.

Польша по-прежнему пытается вернуть тысячи произведений искусства, похищенных нацистами во время Второй мировой войны. Ранее она выдвинула аналогичные претензии России, требуя вернуть семь картин, ныне хранящихся в Пушкинском музее в Москве.

Источник