Вопросы на сотни миллиардов: как ЕС планирует восстановить и модернизировать Украину

«Отстроить Украину» (Rebuild Ukraine) – именно так будет называться новый инструмент обновления Украины после завершения войны с РФ.

Концепцию этого инструмента 18 мая обнародовала Еврокомиссия. Заметим, что речь идет именно о концепции, ведь пока никто не может ответить на ключевые вопросы – о какой сумме помощи идет речь и куда должны быть направлены эти средства.

В обнародованном документе признается, что пока российская агрессия продолжается, потребности в восстановлении Украины еще не известны. В Еврокомиссии лишь предполагают, что эти потребности будут составлять сотни миллиардов евро, а на полное восстановление может уйти более 10 лет.

Вместе с тем ЕС очертил рамки, каким образом планирует организовать помощь Украине и каких шагов от Киева ждет ответ.

Уже сейчас может дискутировать, способен ли этот инструмент стать эффективным. И устраивают ли украинские власти такие подходы (спойлер – не совсем)?

 

Гранты, ссуды и инвестиции – именно это должно стать ключевыми составляющими проекта Rebuild Ukraine.

Как обещают в Еврокомиссии, проект «будет основываться на опыте ЕС в рамках Фонда восстановления и устойчивости, но будет адаптирован к беспрецедентным вызовам реконструкции Украины и ее сопровождению на европейском пути».

Этот опыт, надеются в Брюсселе, «обеспечит прозрачность, подотчетность и надежное финансовое управление этой инициативой с четкой привязкой к инвестициям и реформам».

Денежные средства на это должен выделить как сам Европейский Союз, так и его «партнеры из G7 и G20, другие третьи страны, а также международные финансовые институты и международные организации».

При этом в Еврокомиссии не исключают, что на финансирование части расходов могут быть направлены «замороженные российские активы» – собственность российских или белорусских лиц и попавших под санкции ЕС компаний.

Как прогнозируют в Еврокомиссии, план по восстановлению должна составить сама Украина, однако утверждать его будет специальный орган – Платформа по восстановлению Украины.

Эта платформа также будет координировать источники финансирования и их назначение для оптимизации их использования, а также следить за ходом реализации плана.

Другими словами Украина будет сама определять свои потребности и проводить восстановления, однако все эти планы должен утверждать и контролировать специальный орган ЕС.

Опрошенные ЕвроПравдой экономисты отмечают: обнародованный Еврокомиссией проект пока очень сырой, и многие принципиальные моменты остаются неизвестными. А это в свою очередь делает невозможным полноценный анализ предложений ЕС.

«Однозначный позитив – в ЕС есть понимание, что восстановление Украины будет нуждаться в сотнях миллиардов, и они об этом напрямую пишут. Однако все зависит от того, каким может быть соотношение в этом плане между грантами, которые не нужно возвращать, кредитами и инвестициями от частного бизнеса «, – рассказывает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлия.

Она напоминает: в «оригинальном» Плане Маршалла доля грантов достигала 80%.

«Это оптимальный вариант для нас, однако не исключено, что в плане для Украины будет другое соотношение. И это будет вызывать проблемы: Украина также не может себе позволить привлекать такие суммы в кредит. Это может быть разве что кредит, похожий на новый продукт МВФ – сроком на 20 лет без уплаты процентов первые 10 лет.

Что касается инвестиций, то даже после окончания войны, имея сумасшедшего соседа, Украина будет непросто рассчитывать на их приток. Это будет возможно только при условии согласия ЕС страховать эти инвестиции, но даже при таком сценарии речь идет не о первых годах после окончания войны», – убеждена Бетлий.

Глава департамента макроэкономических исследований ICU Виталий Ваврищук обращает внимание на еще два показателевых момента этого документа.

«Об этом нет прямых упоминаний, однако программа описывается таким образом, что ее составители уверены – Украина вскоре получит статус кандидата в члены ЕС. Поэтому там не видят оснований разделять программы по восстановлению от программ подготовки к членству», – рассказывает он.

Виталий Ваврищук также обращает внимание на то, что в документе ЕС берет на себя полномочия по контролю за реализацией проектов, финансирование на которые будет привлечено и из других источников.

«Это выглядит несколько самоуверенно, так что вероятно, пусть предварительно, но этот план уже одобрен и другими потенциальными участниками проекта по восстановлению Украины – и это тоже позитив для нас», – добавляет он.

Еще один важный момент: будут ли Украине выставлены дополнительные условия для получения этих средств?

В проекте Еврокомиссии по этому поводу говорится, что «значительный акцент в функционировании механизма будет сделан на реформах в сфере верховенства права и борьбе с коррупцией, а инвестиции, приведенные в соответствие с климатическими, экологическими и цифровыми политиками и стандартами ЕС, помогут Украине стать сильнее и более стойкой после разрушительного российского вторжения».

Александра Бетлий отмечает: обнародованный Еврокомиссией документ де-факто дает однозначный ответ на заявления представителей украинской власти, что сначала должна быть предоставлена ​​помощь и статус кандидата в члены ЕС, и только потом – реформы Украины.

«Это очень конкретный ответ – ЕС готов оказывать помощь только по факту реализации реформ», – резюмирует она.

Ожидается, что такая норма может вызвать критику со стороны украинской власти.

Советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко отмечает, что следует различать проекты восстановления инфраструктуры и проекты реформ.

«Позиция президента состоит в том, что проекты инфраструктурного восстановления должны реализоваться как можно скорее – у людей, лишившихся жилья, нет десяти лет ждать, когда отстроят новое. Также мы исходим из того, что нет смысла в простом восстановлении. Если речь идет о жилье, то новое должно быть современным и энергоэффективным, что одновременно будет решать и другие проблемы Украины – например в сфере энергоэффективности», – рассказывает он.

По такой логике, уверен Устенко, финансирование инфраструктурных проектов не должно сопровождаться дополнительными условиями со стороны Еврокомиссии.

«Конечно, эти средства должны быть потрачены максимально транспарентно. Вероятно, нам придется принять законодательные изменения, чтобы гарантировать такую ​​транспарентность. Однако в целом здесь мы видим задачу органа ЕС обеспечения быстрого привлечения средств и контроля за их целевым использованием», – добавляет он.

Олег Устенко добавляет, что прямые убытки Украины от агрессии РФ оцениваются на уровне 650 млрд долларов США, а с учетом косвенных потерь может дойти и до 1 трлн долларов.

«Это абсолютно неподъемная для Украины сумма, однако мы рассчитываем на привлечение замороженных активов как центробанка РФ, так и российских олигархов. Суммарно это даст до 500 млрд. долларов, которые можно быстро направить на восстановление украинской инфраструктуры», — объясняет Устенко.

Что касается принципа «деньги в обмен на реформы», то по словам советника Зеленского, он абсолютно приемлем при внедрении реформ, направленных на подготовку Украины к членству в ЕС.

«Уже скоро мы получим статус кандидата в члены Евросоюза – в этом уже нет никаких сомнений. Соответственно, полностью изменится повестка дня украинских реформ, ведь теперь они должны быть направлены на наше вступление в ЕС.

Это нуждается в финансовой помощи со стороны Евросоюза – вспомните, что в процессе такой подготовки Польша получила около 150 млрд. евро. И здесь абсолютно оправдано то, что такая помощь должна предоставляться в обмен на прогресс в реформах», — резюмирует Олег Устенко.

* * * * *

Очевидно, что предложенный Еврокомиссией формат помощи Украине еще претерпевает много изменений.

Часть из них придется вносить после столь желаемого получения Киевом статуса кандидата в члены ЕС, часть – в процессе консультаций с другими донорами и с украинскими властями.

Однако обнародованная Еврокомиссией концепция содержит принципиальные сигналы, показывая, какие шаги готовы идти в ЕС и чего ожидают от Украины.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник