Постпреды всех стран-членов при Евросоюзе посетили Киев с общим визитом

Постоянные представители всех стран-членов при Евросоюзе 30 марта посетили Украину с общим визитом.

Об этом «Европейской правде» сообщил источник в структурах ЕС.

Послы, являющиеся членами Комитета по вопросам политики и безопасности (PSС), приезжали в четверг в Украину, чтобы продемонстрировать солидарность ЕС и последующую непреклонную поддержку.

Комитет отвечает за Общую внешнюю и политику безопасности ЕС и Общую политику безопасности и обороны.

Визит символически организовали на 400-й день после начала полномасштабного вторжения.

Перед приездом в Украину они провели два дня с Миссией ЕС по военной помощи Украине (EUMAM) и встретились с украинскими солдатами после военных учений ЕС в Германии и Польше.

В четверг, по данным из разных источников «ЕвроПравды», состоялись встречи с народными депутатами, министром обороны Алексеем Резниковым, вице-премьером Ольгой Стефанишиной, заместителем министра иностранных дел Евгением Перебийносом, заместителем главы Офиса президента Романом Машовцем, а также посетили Бородя

Это первый визит всех 27 послов стран-членов ЕС в Украину с момента полномасштабного вторжения России. До 24 февраля 2022 года также никогда не происходило подобных визитов в Украину в полном составе, такие выездные встречи комитета являются незаурядными событиями.

«ЕС остается приверженным поддержке Украины, чтобы дать возможность стране и ее народу оградить себя от неоправданной агрессивной войны России», — подчеркнул собеседник «ЕвроПравды».

Источник