Премьер Испании заявил, что на переговорах в Пекине призвал лидера Китая поговорить с Зеленским

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что во время встречи с президентом Китая Си Цзиньпин призвал его к переговорам с Киевом.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Пекине, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Санчес заявил, что сказал Си Цзиньпину, что Испания поддерживает мирную формулу, предложенную президентом Украины Владимиром Зеленским в ноябре, которая включает требования по восстановлению статуса территории Украины к статус-кво, существовавшему до аннексии Крыма Россией в 2014 году.

«Я передал нашу обеспокоенность незаконным вторжением в Украину», — сказал Санчес, добавив, что он «призвал Си поговорить с президентом Зеленским», чтобы узнать из первых уст о мирном плане Киева.

«Я считаю, что это план, который закладывает основы для продолжительного мира в Украине и полностью отвечает Уставу Организации Объединенных Наций и ее принципам, которые были нарушены Путиным его вторжением», — сказал он.

Санчес отказался сообщить, что именно сказал ему китайский лидер на этот счет.

В прошлом месяце Пекин выдвинул свой мирный план из 12 пунктов и призвал к всеобъемлющему прекращению огня в конфликте.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что позиция Китая относительно войны в Украине будет важной для формирования отношений с Европейским Союзом.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что во время визита в Китай в начале апреля его будет сопровождать президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Источник