Министры «Бухарестской девятки» обсудили в Польше предстоящий саммит НАТО

Министры стран «Бухарестской девятки» встретились в Польше и обсудили ситуацию с безопасностью своих стран и предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишут министры стран-участниц «девятки».

На встрече в польской Лодзь были министры иностранных дел балтийских государств, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Румынии.

Это не известно, чтобы общественность, и важно для нас — Bucharest Nine. County of NATO’s eastern flank должны вести себя в новейшей сфере ведения российской агрессии. Мы должны работать в то время как более того. ?? contributes to the security of the region. pic.twitter.com/drqdMHFHcD

— Jan Lipavský (@JanLipavsky) 31 марта 2023

«Страны восточного фланга НАТО оказались в новых реалиях безопасности с началом российской агрессии. Мы должны сотрудничать еще больше, чем раньше. Чехия делает свой вклад в безопасность региона», — отметил чешский министр иностранных дел Ян Липовский.

«На встрече министров иностранных дел в Лодзи мы обсудили желаемые результаты для саммита НАТО в Вильнюсе, дальнейшие шаги для усиления восточного фланга Альянса и способы поддержать Украину. Спасибо за прекрасное гостеприимство (министру иностранных дел Польши) Збигневу Рау», — написал глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

At the meeting of Foreign Ministers of ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? in #Łódž #Poland we discussed the deliverables for NATO summit in #Vilnius, further measures to strengthen Eastern flank of the Alliance and ways support #Ukraine.ありがとう, @RauZbigniew, для хорошей hospitality pic.twitter.com/tul3F5CAwj

— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) 31 марта, 2023

Напомним, саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11-12 июля. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что на саммите Альянс должен предложить дальнейшие шаги для членства Украины – в частности, стратегические гарантии безопасности на пути евроатлантической интеграции.

Ближайшие союзники Украины продвигают идею активного привлечения Киева к саммиту и решениям, которые максимально углубили бы сотрудничество Украины с Альянсом.

Источник