Премьер Литвы: Европа должна исключить Россию из своей системы безопасности

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что Европа должна развивать свою систему безопасности без России.

Об этом она сказала журналистам в Вильнюсе в четверг, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

«Иногда раздаются голоса о том, что все равно придется как-то развивать систему безопасности вместе с Россией. На мой взгляд, такое мышление ошибочно, потому что Европа должна думать и развивать свою систему безопасности без России. Я думаю, что постоянная оглядка на Россию». этого вредно», — сказала она журналистам.

Президент Литвы считает недостаточным последний пакет санкций ЕС против России

Шимоните отметила, что мнения о будущем Украины и Восточной Европы делятся на две группы: «лагерь победы и лагерь «непоражения», что бы это ни означало».

«Я считаю, что не может быть «непоражения» без победы: если нет победы, то нет и выигрыша, а Украина должна победить, и другого мнения на этот счет быть не может», — настаивает премьер-министр Литвы.

На вопрос о том, видит ли она признаки усталости в Западной Европе, поскольку война России в Украине длится второй год, Шимоните ответила, что следит за международными СМИ и иногда замечает «сигналы, которые могут выглядеть тревожными и создавать такое впечатление».

Глава МИД Литвы: переговоры с Путиным приведут только к повторению конфликта

«С другой стороны, Украине оказывается значительная поддержка, будет направлено много военной помощи, есть большие ожидания по поводу контрнаступления, которое, вероятно, планируется Вооруженными силами Украины», — добавила она.

Как сообщалось, канцлер Германии Олаф Шольц заявил во вторник, что Россия не одержит военную победу в Украине.

Между тем, Соединенные Штаты не ожидают от России значительных территориальных достижений в Украине в ближайшей перспективе.

Источник