Немцы поддерживают увеличение расходов на Бундесвер даже за счет экономии – опрос

Около двух третей граждан Германии выступают за дополнительное финансирование Бундесвера, даже если это будет предусматривать экономию других расходов или взятие денег взаймы.

Об этом, как пишет «Европейская правда», свидетельствуют последние данные опроса ZDF-Politbarometer.

62% респондентов выступают за то, чтобы Бундесвер получил дополнительные средства, даже если это означает экономию в других областях или долги. Такой результат наблюдается среди сторонников всех партий, кроме «Левых», где против выступают 73%.

Минфин Германии поддерживает выделение только половины из 10 млрд евро на оборону – СМИ

В целом против дополнительных военных расходов выступает чуть менее трети (32%) жителей Германии, остальные 6% с ответом не смогли определиться.

Кроме того, 66% респондентов поддерживают тесное сотрудничество Германии с США по поводу войны в Украине, еще 28% настроены критически. Среди последних гораздо больше респондентов на востоке Германии (46%), чем на западе (23%).

Что касается военной помощи Украине, для 49% немцев это увеличивает опасность нападения России на западные государства, в то время как 45% этого не боятся. Особенно высоко оценивают такой риск сторонники Альтернативы для Германии (73%), Левой партии (69%) и Свободной демократической партии (68%).

Полномасштабное вторжение России в Украину год назад побудило канцлера Германии Олафа Шольца объявить о «возвратном моменте» в военной политике и политике безопасности, в результате чего он объявил о создании специального фонда на сумму 100 миллиардов евро.

Шольц также пообещал, что Германия выполнит рекомендацию НАТО тратить 2% валового внутреннего продукта на армию. По подсчетам собеседника Bloomberg, для реализации этой цели в 2024 году оборонный бюджет должен вырасти не менее до 65 миллиардов евро.

Источник