Пограничники Финляндии не пустили двух россиян, ездивших в «шенген» по фальшивым документам

Пограничная служба Финляндии на прошлой неделе обнаружила двух граждан России, пользовавшихся поддельными документами, чтобы беспрепятственно въезжать в Шенгенскую зону.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на строительство Пограничной службы Юго-Восточной Финляндии.

В четверг в финскую границу прибыл мужчина из РФ, имевший при себе французскую ID-карту. Россиянин рассказал, что попал в Шенгенскую зону в октябре 2021 года, успел пожить во Франции, Германии и Швеции.

Мужчина признался, что французское удостоверение личности, отличавшееся от оригинального документа, он получил в результате фиктивного брака. Это стоило ему 1500 евро.

В субботу один из пограничников обратил внимание на большое количество штампов в паспорте россиянки. Проверка показала, что у нее было всего 16 сомнительных отметок о пересечении границы, восемь из которых – из стран Шенгенской зоны.

Посол Украины в Финляндии предлагает отказывать в визах поддерживающим войну россиянам

Выяснилось, что так россиянка хотела скрыть реальную продолжительность пребывания в Шенгенской зоне. Кроме того, пограничники заподозрили, что индонезийская виза путешественницы была также поддельной.

Пограничная служба Финляндии за минувшую неделю выписала 34 штрафа, большинство из которых были связаны с незначительными нарушениями – у тех, кто пересекает границу, находили запрещенные к провозу оружие или устройства.

Как сообщалось, главы парламентских фракций правящих партий Финляндии готовы ограничить выдачу туристических виз россиянам. При этом они отметили, что возможные ограничения не должны касаться диссидентов и тех, у кого у Финляндии есть родственники.

Напомним, Европейская комиссия утверждает, что не может принять решение об ограничении выдачи шенгенских виз гражданам России, поскольку санкционный режим направлен именно на российские власти и элиту, но такие меры могут принимать самостоятельно государства-члены.

Источник