Принуждение к компромиссу: как Запад лишает Сербию зависимости от РФ

Мероприятие шаг за шагом «прижимает» Сербию к компромиссу с Косово, а вместе с тем — к введению санкций против РФ.

Еще несколько месяцев назад такое развитие событий считалось маловероятным. Но угрозы введения санкций в отношении самой Сербии сработали.

Сербский президент Александар Вучич теперь заявляет, что уже не знает, сколько еще Белград сможет удерживаться от этого шага.

А в вопросе Косово уже произошли коренные изменения.

Сербские власти не только согласились на франко-германский план взаимопонимания, но и сумели добиться одобрения этих действий в парламенте.

От достижения исторического компромисса отделяет только один шаг – согласие Косово на создание Ассоциации сербских муниципалитетов. И как стало известно «Европейской правде», здесь также существенный прогресс.

Соглашение по Косово способно полностью изменить ситуацию на Балканах, ведь Сербия больше не будет нуждаться в помощи РФ. А это не только упрощает введение Белградом антироссийских санкций, но может развернуть внешнеполитическую ориентацию Сербии.

 

Горячие два дня в парламенте Сербии: крики «Позор» и «Не отдадим Косово» и даже драка между оппозицией и депутатами правящей Сербской прогрессивной партии.

Именно так прошел конец прошлой недели, когда президент Сербии Александар Вучич отчитывался о переговорах с Западом по Косово.

Накануне стало известно, что сербский президент согласился на разработанный Францией и Германией план налаживания отношений с Косово. И это не могло не всколыхнуть оппозицию, требующую отвергать любое предложение, не содержащее возвращение суверенитета Белграда над этим регионом.

Косово в обмен на санкции: почему Белград пошел на уступки в принципиальном для себя вопросе

Стоит уточнить, что франко-германский план не содержит требований к Сербии признать независимость Косово. Речь идет только об отказе от блокирования вступления Косово в международные организации, в первую очередь – в ООН. Этот план копирует отношения времен холодной войны между ФРГ и Германской социалистической демократической республикой.

Впрочем, даже такая уступка еще недавно считалась невозможной. Стоит напомнить, что усилия сербской дипломатии были брошены по убеждению признавших независимость Косово стран отказаться от этого шага. Это было нужно в первую очередь, чтобы не допустить роста числа признающих Косово стран до уровня, достаточного для принятия в ООН.

Александар Вучич, объясняя такой разворот, заявлял, что Сербия испытала беспрецедентное давление, а западные дипломаты напрямую пригрозили ему заморозкой экономических программ в случае отказа от франко-германского плана. Детальнее это описано в статье Косово в обмен на санкции: почему Белград пошел на уступки в принципиальном для себя вопросе.

События в Скупщине (парламенте Сербии) оказались очень показательными. После всех криков, оскорблений и драк парламентарии поддержали отчет по Косово – 154 голоса «за» и только 23 «против». Тем самым Александар Вучич показал, что по-прежнему контролирует парламент и способен провести любую инициативу.

Не менее показательными стали события под парламентом, где должен был пройти митинг против компромиссов по Косово.

Этот митинг откровенно провалился – по данным сербских СМИ, протестовать по вопросу, который долгое время подавалось государственной пропагандой как ключевое для страны, пришло всего несколько десятков человек. И это убедительно доказывает, что общество в принципе согласно на такие компромиссы.

Единственный момент: Белграду очень нужно сохранить лицо, показав, что на уступки пошли обе стороны. Уступкой со стороны Косово должно стать согласие на создание Ассоциации сербских муниципалитетов – шаг, который представляется Вучичем как единственная возможная гарантия защиты для оставшихся жить в Косово этнических сербов.

Так что успех исторического понимания на Балканах зависит от того, согласится ли Приштина на создание этой ассоциации. В настоящее время правительство Косово выступает категорически против.

Впрочем, похоже, и здесь усилия дипломатов США и ЕС все же будут иметь успех.

«Западу не стоит забывать о печальном опыте Боснии и Герцеговины», — говорит премьер-министр Косово Альбин Курти. Имеется в виду решение Запада пойти на уступки сербскому меньшинству, создав в составе этой страны отдельный энтитет Республики Сербской, наделенный значительными политическими правами.

Сравнение с Республикой Сербской является неизбежным при обсуждении вопроса Ассоциации сербских муниципалитетов Косово. Как бы западные политики ни заявляли, что не допустят создания второй Республики Сербской, нельзя игнорировать тот факт, что в обоих случаях специальный статус получат граждане, которые не хотят жить в составе этой страны, более того – убеждены в ее искусственности и нежизнеспособности.

Как в таких условиях найти компромисс между политическими уступками косовским сербам и сохранением их в политическом поле Косово? Какие полномочия должна получить Ассоциация сербских муниципалитетов, чтобы это успокоило сербов, но одновременно было приемлемым для Косово, не создавая для них дополнительных рисков?

Ответ на этот вопрос содержит устав этой ассоциации, который Запад согласовывает с обеими сторонами. ЕвроПравде удалось ознакомиться с финальным драфтом этого соглашения.

Ключевой вывод из этого документа состоит в том, что

ассоциация не создает новых привилегий для косовских сербов, однако гарантирует сохранение ряда существующих.

Ключевым достижением сербов станет само собой создание нового органа, с собственным флагом и гербом, который будет иметь право говорить от имени всех 10 муниципалитетов Косово, где сербы составляют большинство. Официальное название нового объединения достаточно сложное – Ассоциация/Громада муниципалитетов в Республике Косово, в которых косовские сербы составляют большинство.

Одна из главных возможностей, прописанных в проекте устава: ассоциация получит право привлекать иностранное финансирование, легализующее сербские инвестиции в эти муниципалитеты.

Еще одна важная норма: устав гарантирует сохранение территориальной целостности входящих в ассоциацию муниципалитетов. Это важно, учитывая, что сербское меньшинство составляет лишь около 2% населения Косово, однако территория их муниципалитетов занимает непропорционально большую площадь.

Также ассоциация будет заниматься обустройством репатриантов. Речь идет о сербах, проживавших в Косово, но покинувших регион во время войны. Таким образом, в Сербии надеются сохранить сербское присутствие в регионе.

В отличие от Республики Сербской в ​​составе Боснии и Герцеговины косовская Ассоциация сербских муниципалитетов не получит права блокировать решения центральной власти или влиять на внешнюю политику. Впрочем, здесь делается исключение для прямых переговоров с Сербией по признанию дипломов и сертификатов, а также других вопросов, связанных со свободным передвижением людей и торговлей.

Более того, уставом ассоциации сфера ее деятельности ограничена вопросами местного самоуправления, в первую очередь образования, здравоохранения и защиты культурной идентичности. При этом особо подчеркивается, что деятельность в этих сферах не должна противоречить законодательству Косово.

А вдобавок в предложенном варианте устава отдельно подчеркиваются, что «в любом аспекте своих целей… Ассоциация/Громада не будет взрывать или обходить конституционные и законодательно предусмотренные полномочия и полномочия муниципалитетов-участников, ни каким-либо способом изменять или подрывать определенные конституции законодательством отношения между центральными и местными органами власти в Республике Косово.

Еще один предохранитель: соглашение имплементируется решением правительства Косово после проверки Конституционным судом. При этом она вступает в силу только через год после одобрения, что дает властям Косово время для определения соответствия всех деталей ассоциации национальному законодательству.

А в случае возникновения споров по поводу положений соглашения вопрос будет передан для разрешения в Конституционный суд Косово.

Этих гарантий, по мнению Запада, достаточно, чтобы не допустить активизации сербского сепаратизма.

Здесь следует уточнить, что в Косово работают и другие предохранители от сепаратизма, в первую очередь – миротворческая миссия НАТО KFOR.

Удастся ли Западу убедить власти Косово согласиться на этот компромисс? Вероятно, да.

Уже сейчас видно, как меняется позиция косовского премьера Альбина Курти. Он теперь не отвергает эту идею напрямую, но заявляет, что это возможно только в случае взаимного признания Косово и Сербии.

В конце концов, власти Косово до сих пор демонстрировали способность говорить «нет» дипломатам из Евросоюза, однако всегда шли на уступки, когда ее об этом просили Соединенные Штаты. А вдобавок в Приштине понимают, что срыв по их вине соглашения, в которое так много инвестировали США и ЕС, станет отличным подарком Сербии, еще большим – для РФ, однако явно не принесет ничего хорошего Косово.

Вместо этого

«косовский компромисс» сможет коренным образом изменить баланс сил на Балканах, существенно ударив по интересам РФ.

До сих пор Сербии была крайне необходима помощь РФ для блокирования всех вопросов, связанных с Косово, в Совбезе ООН. И ради этого Белграду приходилось идти на бессчетные уступки РФ.

Теперь эта зависимость исчезает. А, соответственно, упрощается вопрос введения Белградом санкций против РФ.

До сих пор в Белграде утверждали, что до конца будут сопротивляться введению санкций, даже несмотря на давление Запада. Это давало основания предполагать, что Белград будет торговаться, обменивая уступки по Косово на сохранение статус-кво по санкциям.

Однако последние заявления президента Вучича свидетельствуют: в Сербии готовы к переменам и по этому вопросу.

Более того, одновременно с заседанием Скупщины по переговорам по Косово произошло другое важное событие – с официальным визитом в США отбыл начальник Генерального штаба сербской армии Милан Мойсилович.

Как ожидается, по его результатам Сербия может упразднить свое решение заморозить все военные учения и тренировки с иностранными партнерами. Это решение было принято 25 февраля прошлого года и напрямую связано с российской агрессией против Украины.

Разблокировка военных учений со странами-членами НАТО станет очень мощным сигналом, что Белград больше не собирается рассматривать РФ в своей политике.

Вряд ли Россия будет спокойно смотреть, как от нее уходит последний (после режима Лукашенко) союзник в Европе.

Впрочем, в случае одобрения компромисса по Косово возможностей РФ будет явно недостаточно, чтобы заблокировать «разворот» Сербии.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник