Quad group of nations: россия должна быть наказана за войну

КИЕВ. 3 марта. УНН. Нельзя допустить, чтобы Россия безнаказанно вела войну, заявили в пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен и его коллеги из Индии, Японии и Австралии в заявлении по итогам встречи в Нью-Дели. Об этом информирует ссылаясь на Reuters.

Подробности

Так называемая группа Quad (Quad group of nations – ред.) также заявила, что применение или угроза применения ядерного оружия в Украине «недопустимы».

«Если мы позволим России безнаказанно делать то, что она делает в Украине, то это будет сигналом потенциальным агрессорам повсюду, что им тоже может сойти с рук это», — заявил Блинкен на форуме в Индии. Блинкен встретился с коллегами из группы Quad в кулуарах встречи G20 в Нью-Дели.

В своем заявлении министры Quad также осудили действия Китая, усиливающие напряженность в Южно-Китайском море и милитаризацию спорных территорий в этом районе.

Дополнение

Накануне в Нью-Дели Блинкен встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым впервые с момента начала войны. Во время короткой встречи Блинкен призвал Москву прекратить войну и упразднить прекращение действия нового ядерного договора СНВ.

По сообщениям российских информационных агентств, в МИДе России заявили, что лавров и Блинкен разговаривали менее 10 минут и не вели никаких переговоров.

На G20 США и их союзники призвали страны-члены продолжать оказывать давление на Россию с целью прекращения войны, но G20 не смогла согласовать совместное заявление по поводу войны из-за противодействия со стороны России и Китая.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x