В Албании тысячи протестующих потребовали отставки премьера

Тысячи сторонников албанской оппозиции снова вышли на акцию протеста в столице страны Тирани в пятницу, требуя отставки премьер-министра по обвинениям в коррупции и неправильном управлении экономикой.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Демонстранты собрались перед главным правительственным зданием под дождем, скандируя лозунги и держа транспаранты. Перед ними выступили Салли Бериша, бывший президент и премьер-министр, возглавляющий правоцентристскую Демократическую партию, и бывший президент Илир Мета, возглавляющий левую Партию свободы.

Лидеры оппозиции снова призвали премьера-социалиста Эдди Раму уйти в отставку.

Бериша призвал протестующих: «Присоединяйтесь к нам в этой революции, чтобы свергнуть эту преступную организацию (правительство) и спасти Албанию и ее граждан».

Протест окончился мирно.

Это был четвертый антиправительственный митинг в месяц. Оппозиция обвиняет Раму и его кабинет в коррупции, связях с организованной преступностью и плохой экономической политике. Они также обвиняют Раму в эмиграции молодых албанцев, ищущих работу в странах Западной Европы.

Правительство отрицает это, утверждая, что оно удерживает инфляцию на низком уровне по сравнению с другими странами Европы, повысило минимальную зарплату и субсидировало счета за электроэнергию для семей и малого бизнеса.

Оппозиция также обвинила Раму в причастности к предполагаемому взяточничеству и предоставлению привилегий бывшему высокопоставленному сотруднику контрразведки ФБР, которому было предъявлено обвинение в Соединенных Штатах.

Выступая в парламенте в четверг, Рама отказался уйти в отставку, заявив, что оппозиция хочет «политически использовать судебный процесс в США, не имеющий никакого отношения к Албании, правительству или мне лично».

Предыдущий протест прошел 17 февраля.

Источник