Румыния рассматривает покупку израильской системы противоракетной обороны «Железный купол»

Румыния может приобрести у Израиля систему противоракетной обороны «Железный купол» (Iron Dome) после недельного визита министра обороны Румынии Василия Динка.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Balkan Insight.

Мы хотим принести израильские знания и технологические инновации в Румынию. Военная промышленность у нас старомодная. И мы обнаружили, что Израиль, в отличие от других, является страной, которая не только хочет продавать военную технику, но и хочет получить лицензию на ее производство. Румынии, что для нас очень важно», — сказал Динку.

«Это позволит нам экспортировать системы вооружений в НАТО», — добавил он.

Если двустороннее соглашение будет принято, член НАТО Румыния станет первой европейской страной, которая приобретет систему Iron Dome. Каждая батарея в «Железном куполе» стоит около 150 миллионов долларов, а ракета-перехватчик стоит 50 000 долларов.

Система защиты «Железный купол» — это технология, совместно разработанная Израилем и США. Инвестиции составили около одного миллиарда долларов, из которых США внесли около 80%.

За последние 25 лет стоимость израильских продаж оружия Румынии превысила один миллиард долларов.

Динку также заявил, что израильская компания Elbit Systems, работающая в Румынии с 1989 года и уже имеющая четыре завода, имеет хорошие шансы выиграть три тендера, проводимых на проекты, связанные с радиоэлектронной борьбой, радарными системами и беспилотниками.

Румыния проводит новый тендер на тактические беспилотники НАТО класса II. На этом аукционе только Elbit подала предложение с дроном Hermes 450 Watchkeeper, компоненты которого также производятся в Румынии, на заводах Elbit в городе Бакэу.

Согласно контракту, предусматривающему семь систем из трех летательных аппаратов на сумму около 300 миллионов евро, все беспилотники должны производиться в Румынии.

1 сентября Министерство обороны попросило одобрение парламента Румынии на приобретение трех систем Bayraktar TB2 стоимостью 300 миллионов евро.

Румыния увеличила свои военные расходы до 2,5 процента ВВП в контексте российского вторжения в соседнюю Украину.

Источник